Поиск по сайту
Жизнь
15.02.2013 18:49

Более 1,5 тысяч инвалидов трудоустроено в Нижегородской области в 2012 году

В Нижнем Новгороде обсудили вопросы расширения возможностей трудоустройства инвалидов.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Управлении государственной службы занятости населения Нижегородской области состоялся круглый стол с участием представителей ФКУ «Главного бюро медико-социальной экспертизы Нижегородской области». В рамках мероприятия обсуждались вопросы организации совместной работы, направленной на расширение возможностей трудоустройства инвалидов, в том числе на оснащенные рабочие места в рамках ОЦП «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2013 году».

В  2012 году 2,9 тысяч граждан с ограниченными возможностями обратились за содействием в поиске подходящей работы, из них трудоустроены 1 560 инвалидов. В том числе на оборудованные (оснащенные) рабочие места в рамках областной целевой программы 266 инвалидов, завершили профессиональное обучение 205 инвалидов, государственные услуги по содействию самозанятости получили 26 безработных инвалидов, из них 12 инвалидов открыли собственное дело.

По итогам  круглого стола приняты решения о внесении дополнений в Соглашение о взаимодействии с Бюро медико–социальной экспертизы и Управлением службы занятости региона в целях улучшения качества государственных услуг, предоставляемых инвалидам, определены основные этапы проведения в 2013 году мониторинга потребности инвалидов трудоспособного возраста в трудоустройстве или открытии собственного дела. Кроме того, организовано взаимодействие по подбору незанятых инвалидов трудоспособного возраста для трудоустройства на оснащенные (оборудованные) рабочие места.

Следует отметить, что в течение 2012 года уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области был почти в два раза ниже, чем в целом по стране. Уровень регистрируемой безработицы в течение 2012 года снизился практически в 1,5 раза и в целом соответствует значениям докризисного периода. В 2013 году продолжится реализация мероприятий программ «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2011-2013 годы» и «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2013 году».


18+

Источник: http://www.gornovosti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений