Поиск по сайту
Жизнь
13.02.2013 11:44

Вспышка гриппа в Нижнем Новгороде не будет масштабной, - Марина Шарабакина

За минувшие две недели за медицинской помощью обратились всего 2% населения города и области.

Как мы уже писалив Нижнем Новгороде и Нижегородской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Сайт регионального управления Роспотребнадзора сообщает, что на 11 февраля 2013 года в Нижегородской области с симптомами гриппа и ОРВИ зафиксировано 11774 человек, в том числе в Нижнем Новгороде – 5524 человека.

На вопрос NewsRoom24, когда в прошлые разы уже закрывали в таких масштабах школы и детские учреждения на карантин, ответила Марина Шарабакина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

«Мы уже закрывали 141 школу на 14 дней в 2011 году, много школ и детсадов было закрыто в 2009 году. — рассказала Марина Шарабакина. — Практике закрывать школы на карантин мы следуем вот уже несколько лет, полностью детские и школьные образовательные учреждения закрывались на карантин по ОРВИ и гриппу в 2009, 2011 и 2013 году. 

Прерывать занятия в школах и детсадах приветствуется даже на уровне руководства РФ, поскольку прерывается передача вирусов среди детей. 

Единственно, чем мы в пик заболеваемости можем прервать развитие эпидемии, – это закрывать образовательные учреждения, чтобы дети не контактировали друг с другом, и носители вируса не могли передать его здоровым детям».

Марина Шарабакина уточнила, что вспышка ОРВИ и гриппа 2013 года не считается масштабной. «За минувшие две недели к медикам за помощью обратились лишь 2% населения. Два процента, с учетом Нижнего Новгорода и Нижегородской области! «Заболело полгорода» — это все разговоры. Вспышка не будет масштабной, поскольку 20% населения привились от гриппа, и с вирусом, который является причиной заболеваний в 2013 году, мы уже сталкивались», — уточнила она.    


18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений