Поиск по сайту
Жизнь
13.02.2013 10:56

В Дзержинске пройдет митинг против передачи здания муниципальной школы № 15 православной гимназии

Как сообщают лидеры регионального отделения партии «Другая Россия», согласовать митинг местные власти отказались.

Митинг состоится 16 февраля в 15.00.

«Наши друзья из соседнего города получили бессовестный отказ от властей в проведении митинга по важному вопросу для многих горожан-по вопросу сохранения школы №15 города Дзержинска, - пишут Вконтакте Алексей Оношкин и Брий Староверов, призывая нижегородцев помочь отстоять школу.

«В школе №15 города Дзержинска сегодня учатся чуть больше 300 детей, - сообщают организаторы митинга. Родители уверяют, что могло быть и гораздо больше, если бы не антиреклама. За 10 лет вопрос о закрытии учреждения из-за его неукомплектованности вставал несколько раз. Местные власти предлагали слияние с другими школами. В этом году планируется полная ликвидация.

Для своих детей члены родительского комитета вместе с директоратом за 10 лет привели дзержинскую школу №15 в порядок. В 2002 году главный санитарный врач «города химиков» требовал отозвать лицензию из-за плохого состояния здания. Чтобы не пустовали кабинеты большой школы, способной принять больше тысячи учеников, верхний этаж отдали в аренду православной гимназии имени Серафима Саровского. С ее помощью были рады осваивать новое направление в образовании. 

Несколько лет школы сосуществовали: общая столовая, спортивный и актовый залы, праздники. Теперь, по словам родителей, все здание планируется отдать православной гимназии, на которую больше спрос - так говорят местные власти. В общеобразовательной же школе учеников с каждым годом все меньше, несмотря на то, что по микроучастку проживает вдвое больше детей школьного возраста».

Примечательно, что похожая ситуация складывается в школе № 113 Нижегородского района Нижнего Новгорода.

Как мы сообщали ранее, школа № 113 не сможет в 2013 году принять всех первоклассников своего микроучастка, поскольку часть помещений отданы под нужды православной гимназии.


18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.fakttv.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений