Поиск по сайту
Жизнь
13.02.2013 09:08

Нижегородская школа № 113 в новом учебном году не сможет принять всех первоклассников своего участка

Школа ограничена в своих возможностях в связи с тем, что часть ее помещений занимает православная гимназия имени Преподобного Сергия Радонежского.

Как сообщили корреспонденту NewsRоom24 в администрации школы № 113, перепись населения в этом районе выявила 48 детей, которым в 2013 году  надлежит поступать в первый класс. Таким образом, школа № 113 могла бы сформировать 2 первых класса.

Между тем позволить себе набрать более одного первого класса школа не может по объективным причинам: в распоряжении школы нет достаточного количество кабинетов для обеспечения учебного процесса большему, чем в настоящее время, числу классов начальной школы.

При всем этом на территории школы № 113 размещено негосударственное общеобразовательное учреждение религиозной организации “Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского”, учредителем которого, согласно данным сайта гимназии, является Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в лице Епархиального архиерея архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

По информации представителей родительского сообщества, в 2010-ом году, когда православная гимназия только открывалась, под ее нужды школе № 113 пришлось отдать сначала 4 кабинета: по два на втором и третьем этажах.  В результате пришлось объединить слесарную и столярные мастерские, кабинеты биологии и химии, музей – с кабинетом истории.

Музею школы № 113, кстати, почти 40 лет. Его экспозиция сформирована из материалов, которые были привезены учителями и их учениками в 1974 году. Он посвящен Сталинградской битве.

После вселения православной гимназии в школу № 113 музей перестал существовать в том виде, в котором он был, поскольку школа лишилась помещения.

К 1 сентября 2012 года администрация школы № 113 по распоряжению горадминистрации вынуждена была выделить для гимназии еще один кабинет, в результате чего кабинет домоводства пришлось переносить в помещение, сохраняемое для начальной школы.

По данным администрации школы № 113, на начало сентября 2012 года у них обучались 202 ребенка. В православной гимназии – около 60 детей.

Есть основания говорить, что между двумя образовательными учреждениями – муниципальным и епархиальным – назрел конфликт. По крайней мере, родители школы № 113 заявляют о невозможности сосуществования гимназии и школы, поскольку обе стороны заинтересованы в своем развитии и, имея для этого определенный потенциал, нуждаются в соответствующей материально-технической базе.

NewsRoom24 намерено узнать точку зрения всех сторон по данной проблеме, а также получить ответ от администрации Нижнего Новгорода на вопрос, какие у нее есть основания для того, чтобы не принимать во внимание один из основных принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования, установленный законом «Об образовании», а именно светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Кроме того, сам собой напрашивается вопрос, почему нижегородская митрополия не использует под нужды православной гимназии бывший Дом офицеров, который не так давно был отчужден в пользу Церкви. Ведь известно, что до Октябрьской революции в нем находилось женское епархиальное училище.

Будем надеяться, что представители епархии сочтут возможным прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Следите за нашими публикациями.

Как мы уже писали, в 2014 году предстоит празднование 700-летия Сергия Радонежского в 2014 году. Во исполнение президентского указа об праздновании в Нижегородской епархии разработана концепция программы «Под духовным покровом преподобного Сергия.  

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://religion.ng.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений