Поиск по сайту
Жизнь
12.02.2013 18:50

Помощь, которую мы оказываем народным художественным промыслам существенна, но недостаточна, – Гапонов

Председатель комитета ЗСНО по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов 12 февраля прокомментировал открытие выставки творческих работ лауреатов звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области».

Михаил Гапонов заявил журналистам:

«Предприятия отрасли народных художественных промыслов уникальны, трудно определить, к какой сфере – духовной или материальной – относятся их деятельность. Они, оставаясь художниками, создают конкурентный продукт, сами себя кормят, и в этом сочетании творческого и предпринимательского начал они реализуются. Это вызывает огромное уважение и желание помочь, и если говорить о программах поддержки, здесь надо действовать и повышением и повышением статуса мастеров НХП и практическими мерами.

В Нижегородской области существует целая программа поддержки народных художественных промыслов. Она содержит совершенно разные механизмы, здесь и компенсация процентной ставки по кредитам для предприятий НХП, и льготы по налогам в части, идущей в областной бюджет, и компенсация взносов по лизингу, если закупается новое оборудование.

Более того, мы на последнем заседании законодательного собрания в прошлом году приняли закон, в соответствии с которым, право на эти льготы имеют предприятия, в продукции которых 50% занимают художественные промыслы, ранее эта цифра составляла 75%.

Еще один важный шаг в этом направлении – принятое Правительством области решение о предоставлении молодым мастерам и художникам жилья. В 2012 году четыре специалиста получили квартиры и индивидуальные дома. Все это свидетельствует о признании роли и значимости народных художественных промыслов для экономики области и ее общественной жизни. Конечно, помощь, которую мы оказываем, существенна, но недостаточна, и мы постоянно обдумываем и вырабатываем новые меры поддержки НХП».

18+

Источник: http://www.expocentr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений