Поиск по сайту
Жизнь
10.02.2013 09:04

Митрополит Георгий освятил храм в селе Хрипуново Нижегородской области

Великое освящение состоялось в канун 20-летия с начала возрождения скита, где расположен храм.

Как сообщается на сайте Нижегородской митрополии, митрополит Георгий освятил придел церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Хрипуново Ардатовского района Нижегородской области 9 февраля.

 Придел освящен в честь апостола Иакова, брата Господня.

После освящения придела архипастырь возглавил в нем Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Михаил Мельничук, старший священник Дивеевского монастыря митрофорный протоиерей Андрей Торопов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами и сестрами обители молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), скитоначальница Знаменского скита инокиня Арсения (Болдырева).

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила Его Высокопреосвященство за освящение придела, отметив, что в нынешнем году исполняется 20 лет с начала возрождения этого скита, и преподнесла главе митрополии заздравную просфору.

В заключение митрополит Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «История знала падение многих великих империй. Что же по сей день объединяет наше Отечество, населенное столь разными народами и имеющее огромную территорию? Дело в том, что после падения Константинополя наши предки восприняли свою землю как хранительницу православия, назвав ее домом Богородицы. Поэтому они старались дать место промыслу Божию, украшая землю храмами, чтобы зримо и незримо связать Церковь небесную торжествующую и Церковь земную воинствующую. Если мы хотим возродить и сохранить наше Отечество, то должны идти этим же путем. Мы должны молиться за весь народ, чтобы Господь воздал нам не по нашим делам, а по своему неизреченному милосердию. Поэтому возрождение алтарей - наиважнейшее условие сохранения Отечества, чтобы нам пожить в благочестии и чистоте».

18+

Источник: http://www.nne.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений