Поиск по сайту
Жизнь
29.01.2013 18:30

В Нижегородской области топ-менеджер химического предприятия признан виновным в нарушении правил безопасности, повлекшем смерть двух человек

Собранные дзержинским городским следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю начальника производства ООО «Синтез-ПКЖ».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушении правил безопасности во взрывоопасном цехе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 6 июня 2012 года около в утреннее время заместитель начальника производства выдал бригаде аппаратчиков в составе 6 человек задание на проведение работ по осмотру фильтрующих элементов фильтров, находящихся в кабине отделения разложения ООО «Синтез-ПКЖ», расположенному в Дзержинске.

При этом рабочим не была выдана спецодежда, их не проинструктировали о безопасности работ и не было промыто оборудование по производству карбонильного железа, подлежащего осмотру, то есть меры безопасности при производстве работ на взрывоопасном объекте соблюдены не были.

Во время нахождения рабочих в кабине отделения, предназначенной для проведения работ по производству карбонильных порошков, произошла вспышка остатков химического производства.

В результате возгорания пострадали шесть аппаратчиков, двое из которых скончались от полученных телесных повреждений, четверо получили ожоги, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый в ходе предварительного расследования признал свою вину в полном объеме.

Приговором суда 29 января 2013 года подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

18+

Источник: http://venturebeat.files.wordpress.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений