Поиск по сайту
Жизнь
29.01.2013 14:05

Эпидемия гриппа надвигается на Россию: пороги по гриппу и ОРВИ уже превышены в 19 регионах

Показатели близки к критическим и растут довольно быстро. В зоне риска - обе столицы. А самый «интенсивный процесс» происходит в Башкирии.

По информации Newsru.com со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в Санкт-Петербурге эпидпорог превышен на 9,6%, в Москве - на 9,8%. Наибольший рост заболеваемости наблюдается среди детей.

«За минувшую неделю в столице было зарегистрировано 80618 случаев гриппа и ОРВИ. Из них 47 680 - среди детского населения», - рассказал Онищенко.

Как сообщило НТВ, показатель превышения эпидпорога до 10% является терпимым. Вызывать озабоченность должно превышение этого уровня, пояснил Онищенко. В то же время он добавил, что еще неделю назад Москве «не хватало 3,4% до эпидпорога». С 14 по 20 января заболеваемость гриппом и ОРВИ в столице выросла на 34,9%. В Санкт-Петербурге по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 37,9%.

Среди других крупных городов эпидемический порог перешли Липецк, Петрозаводск, Ижевск и Кемерово. В Рязани эпидпорог превышен на 11%, в Ярославле - на 26%, в Вологде - на 13%, в Самаре - на 8%, в Саратове - на 13 %, в Новосибирске - на 38%. В Башкирии порог заболеваемости превышен на 61%.

На пороге эпидемии гриппа находится Челябинск. По оценкам специалистов, южноуральцы перешагнут его уже на следующей неделе. Министр здравоохранения Свердловской области подтвердил: в регионе эпидемия гриппа.

Онищенко также добавил, что если морозная погода продержится, то заболеваемость гриппом и ОРВИ снизится, так как вирусная инфекция больше любит теплую и сырую погоду.  

18+

Источник: http://bigpicture.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений