Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2013 16:51

В Нижнем Новгороде в 70 процентах многоквартирных домов требуется провести капитальный ремонт

140 домов в Нижнем Новгороде признано аварийными и подлежат расселению.


Как сообщил на пресс-конференции 28 января заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков, всего в Нижнем Новгороде находится 10 тысяч многоквартирных домов, 140 из которых признаны аварийными и подлежат расселению.

«Примерно 10 % домов – фонд новостроек, дома, которые были введены в эксплуатацию в последние 5 лет и не требуют капремонта, и еще в 70-75 % многоквартирных домов требуется провести хотя бы один из видов капитального ремонта», – заявил Денис Новиков.

По его словам, за последние пять лет за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и из бюджета города и области было выделено порядка 2 миллиардов 700 миллионов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Владимир Беспалов, в свою очередь, отметил, что из 53 000 многоквартирных жилых домов почти 17000 являются домами блокированной застройки. Это двухквартирные дома, которые не попадают под программу проведения капремонта. В сухом остатке остается порядка 36 тысяч многоквартирных домов.

Денис Новиков также подчеркнул, что при переходе на новую систему проведения капремонта платить будут даже жители домов шестой категории, которые сейчас не платят за капремонт. «Это те дома, большинство конструктивных элементов которых изношены, эти дома требуют капитального ремонта и расселения. Платить будут жители и таких домов, – отметил он. – За капремонт также будут платить жители новостроек, даже несмотря на то, что такие дома новые и, казалось бы, не требуют никакого ремонта».

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://static.vmurmanske.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений