Поиск по сайту
Жизнь
28.01.2013 15:59

Региональная система проведения капремонта будет создана в 2013 году в Нижегородской области

Минимальный размер оплаты за капитальный ремонт в многоквартирном жилом доме пока неизвестен.


В понедельник, 28 января, на пресс-конференции заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Владимир Беспалов сообщил, что в 2013 году на территории Нижегородской области будет создана региональная система проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

По его словам, финансовые средства для проведения капремонта в многоквартирных жилых домах будет перечисляться либо на индивидуальный расчет счет дома, либо на расчетный счет регионального оператора, который должен быть создан в 2013 году.

«При выборе первого способа аккумуляции денежных средств, подразумевается, что данные средства пойдут на проведение капремонта конкретного дома, в то время как консолидация средств на расчетном счете регионального оператора позволяет на возвратной основе использовать финансовые средства для ремонта другого многоквартирного жилого дома», – сказал Владимир Беспалов.

Он также отметил, что минимальная сумма оплаты капремонта собственниками многоквартирных жилых домов еще не определена. «В настоящее время мы не имеем возможности выполнить расчет минимальной суммы оплаты за капремонт, так как это связано с разработкой федеральными органами власти рекомендаций по расчету минимального размера оплаты за капитальный ремонт, – подчеркнул он. – Ожидается, что рекомендации и нормативно-правовые документы будут получены в феврале 2013 года».

Заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков рассказал о различиях нынешней и будущей систем проведения капремонта.  «Если сейчас деньги хранятся на счетах ДУКов, то при переходе на новую схему деньги будут аккумулироваться на расчетном счете регионального оператора или дома – отметил он. – Контроль за финансовыми средствами будет выше».

Он также добавил, что сейчас нижегородцы платят за капитальный ремонт 1,85 рубля за один квадратный метр. «Минимальный размер оплаты за капремонт пока не определен, но по предварительным расчетам, можно понять, что сумма будет значительно выше», – рассказал Денис Новиков.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.i-stroy.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений