Поиск по сайту
Жизнь
26.01.2013 14:00

Агрессивные волосистые сорняки из Аргентины пытались привезти в Нижегородскую область

Сотрудниками отдела надзора в области карантина растений выявлены нарушения при проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в Павловском районе Нижегородской области.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Нижегородской области от 25 января, в трёх вагонах шрота соевого, прибывшего из Калининградской области (происхождение Аргентина) в количестве 178,1 тонн обнаружен карантинный объект – череда волосистая Bidens pilosa L.

В одном вагоне соевого шрота из той же партии в количестве 55,75 тонн обнаружено два карантинных объекта - череда волосистая Bidens pilosa L. и ценхрус малоцветковый Cenchrus payciflorus Benth. При проведении исследований на установление жизнеспособности семян было установлено, что семена ценхруса нежизнеспособны, а семена череды жизнеспособны на 25%.

В целях недопущения распространения данных сорняков на территории Нижегородской области засоренная партия шрота соевого направлена на приготовление гранулированного комбикорма. При его изготовлении используется дробление, обработка под воздействием высоких температур.

Справка.

Череда волосистая засоряет посевы сельскохозяйственных культур, произрастает в садах, на пастбищах, пустырях, вдоль дорог. Череда волосистая является  агрессивным видом, экстракты из растений тормозят прорастание семян. Снижает урожайность сельскохозяйственных культур, засоряет получаемый урожай. Семянки сорняка имеют колючие волоски, щетинки, которыми они цепляются к шерсти животных, одежде людей, колесам машин, что способствует распространению сорняка. Могут быть завезены с соевым шротом, зерном сои, кукурузы и других культур.

Ценхрус малоцветковый встречается на пастбищах, полях, предпочитает песчаные почвы. Способен наносить ущерб не только сельскохозяйственным культурам, но и здоровью людей и животных из-за ранений, наносимых колючими соплодиями. Пастбища, засоренные ценхрусом, невозможно использовать по назначению. Особый вред ценхрус наносит овцеводству, поскольку засоряет соплодиями шерсть и резко увеличивает ее отходы при переработке.  

18+

Источник: http://molbiol.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений