Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2013 18:19

«Средства, затрачиваемые на первую очередь Дома Правительства, окупятся менее чем за два года», - Анисимов

Политический обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал строительство дома Правительства в Нижегородском кремле.

«Сегодня, по меньшей мере, семь из расположенных за пределами Кремля министерств платят арендную плату. Это открытая информация. Министерства, как правило, находятся ближе к центру города, а там площади стоят где-то от 800 рублей до 1500 тысяч за квадратный метр. Тогда получается, что ежегодно только на аренду Правительство вынуждено тратить около 60 миллионов бюджетных средств. Несложно посчитать, что средства, затрачиваемые на первую очередь Дома Правительства, окупятся менее чем за два года. На практике срок окупаемости коммерческих проектов намного больше. К примеру, завод немецкой спецтехники «Либхерр», недавно построенный около Дзержинска, окупится через семь лет, запуск металлургического Стана-5000 в Выксе – через 10. За границей эффективными для развития бизнеса считаются и намного более долгие сроки. К примеру, вложения в недвижимость начинают приносить прибыль через 20-30 лет, и никого это не смущает.

Похоже, при принятии решения о строительстве единого Дома Правительства, чиновники руководствовались выгодой стратегической. Вложения сегодня действительно позволят экономить бюджетные средства на годы вперед, так как иметь свое всегда дешевле, чем брать у кого-то в аренду. Мне лично это представляется вполне разумным аргументом, если мы говорим, что власть предпринимает конкретные шаги по повышению эффективности своей работы», - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя строительство дома Правительства в Нижегородском кремле.

.

Напомним, строительство Дома правительства ведется в рамках областной целевой программы (ОЦП) «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области».

Предполагается, что Дом правительства будет представлять 3-4-этажное административное здание класса «А», площадью 5,2 тыс. кв.м. Высота этажа – 3,6 м. Материалы и конструкция наружных стен должны обеспечивать внешний облик здания, соответствующий окружающей исторической среде.

Кроме того, проект Дома правительства предусматривает восстановление здания Манежа и храмового здания. В здании планируется разместить министерства и ведомства регионального Правительства, которые в данный момент размещены в нескольких районах г.Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://imhonn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений