Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2013 17:28

«В мероприятиях, посвященных Году российской истории, в Нижегородской области приняли участие более 140 тысяч учащихся», - Наумов

2012 год Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом российской истории.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 25 января в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Нижегородской области Года российской истории. Мероприятие прошло под руководством министра образования Нижегородской области Сергея Наумова.

2012 год Указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом российской истории. В рамках проведения Года российской истории в регионе прошел большой спектр спортивных, военно-патриотических, массовых, образовательных мероприятий, приуроченных к 400-летию подвига Нижегородского ополчения, 200-летию Отечественной войны 1812 года и 75-летию беспосадочного перелета экипажа Валерия Чкалова.

Как сообщил Сергей Наумов, в данных мероприятиях приняли участие более 140 тысяч учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования Нижегородской области.

По словам министра, активную роль в реализации мероприятий Года российской истории сыграли муниципальные образования и городские округа Нижегородской области. В частности, в Сарове прошел фестиваль исторической реконструкции «Бунтарский век», в Сергачском районе проведен конкурс презентаций «Великие защитники Земли русской», в Сосновском районе прошел районный фестиваль народных обрядов, к 55-летию Навашино проведена интерактивная тематическая программа для школьников «Штрихи к портрету родного города», в Пильнинском районе проведена веб-экскурсия по местам сражений Отечественной войны 1812 года.

По мнению Сергея Наумова, проведенные мероприятия позволили расставить акценты на многих ключевых событиях российской истории и сформировать у нижегородцев представление о Нижегородской области как одном из ключевых регионов в российской истории.

Кроме того, по словам министра, Год истории в очередной раз помог осознать, что Нижний Новгород может претендовать на звание «Город воинской славы». «Мы приняли решение создать рабочую группу для подготовки предложений о присвоении Нижнему Новгороду звания «Город воинской славы», - сообщил Сергей Наумов.

18+

Источник: http://www.kommersant.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений