Поиск по сайту
Жизнь
21.01.2013 17:38

«С 2013 года опыт Нижегородской области по одноканальному финансированию здравоохранения будет распространен на всю Россию», - Хлабутина

Директор Территориального фонда медицинского страхования Нижегородской области Елена Хлабутина прокомментировала реализацию на территории региона программы модернизации здравоохранения.

«За последние два года, благодаря программе модернизации здравоохранения, а также всех федеральных и региональных целевых программ, в Нижегородской области происходит реструктуризация системы оказания медицинской помощи, направленная на централизацию, на создание в муниципалитетах межрайонных центров.

Такой подход реализован и в работе межрайонных травмоцентров, куда госпитализируют пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, и первичных сосудистых отделений, и перинатальных центров, и он оправдан экономически. Дело в том, что концентрация в одном месте дорогостоящего оборудования приводит к его использованию в полном объеме. Персонал, который работает на этом оборудовании, имеет постоянную практику, соответственно его квалификация с каждым пациентом растет, растет качество оказания медицинской помощи.

В Нижегородской области ежегодно растет рождаемость, снижается смертность. И сосудистые центры, и травмоцентры, о которых говорилось выше, тоже способствуют тому, чтобы человек жил дольше, не болел, дольше сохранял способность к труду. Центры здоровья, которые в Нижегородской области созданы и активно посещаются населением, тоже активно этому способствуют. И результаты есть – например, порог дожития людей уже заметно выше, чем два года назад.

Наверное, надо отметить и то, что в Нижегородской области в сферу обязательного медицинского страхования пришли частные организации. Выбор врача, регламентированный федеральными документами, показывает, что число граждан, которые отдают предпочтение частным поликлиникам, по этому направлению постоянно растет.

Понятно, что нельзя сделать все, но сделано и делается очень многое. Так, в 2013 году через сферу обязательного медицинского страхования будут оплачиваться услуги экстракорпорального оплодотворения, которыми смогут воспользоваться сто нижегородских женщин. Если мы увидим, что потребность в ЭКО в нашем регионе больше, мы будем изыскивать все возможности для того, чтобы увеличить объем денежных средств, направляемых на оказание данных услуг.

В Нижегородской области с 2008 года осуществляется пилотный проект, который поддержал Губернатор области Валерий Шанцев, по преимущественно одноканальному финансированию здравоохранения. Такая система в нашем регионе полностью оправдала себя, и, начиная с 2013 года, согласно закону, наш опыт будет распространен на всю Россию. В Нижегородской области делается все, что нужно для того, чтобы и люди получали необходимую помощь, и лечебные учреждения имели возможности эту помощь оказать», - заявила журналистам директор Территориального фонда медицинского страхования Нижегородской области Елена Хлабутина, комментируя реализацию на территории региона программы модернизации здравоохранения.

Напомним, в рамках программы модернизации здравоохранения, рассчитанной на 2011-2012 годы, Правительство Нижегородской области защитило заявку на 8 млрд. рублей.

По поручению Валерия Шанцева в 2011 году при формировании программы модернизации на развитие службы детства и родовспоможения Правительство области выделило более 3 млрд. рублей, что составляет 28,5% от выделенной на всю программу суммы вместо рекомендованных федеральными органами власти 25%.

В рамках реализации областных программ в 2011 году показатель смертности населения трудоспособного возраста уменьшился по сравнению с 2010 годом на 10,6%. При этом снижение произошло за счет всех трех основных причин: от болезней системы кровообращения – на 20%, от новообразований – на 5%, от внешних причин – практически на 21%. Показатель смертности от туберкулеза снизился на 10% (с 9,8 до 8,8 на 100 тыс. населения).

Показатель материнской смертности в 2011 году составил 19,3%, что на 22% ниже показателя 2010 года. Отмечено снижение показателя младенческой смертности с 8,0 промилле в 2010 году до 7,0 промилле в 2011 году (на 12%) при среднероссийском показателе 7,3 промилле.

В первоначальном варианте Программы на 2011 – 2012 годы был предусмотрен капитальный ремонт 287 объектов на общую сумму 2 773 401,95 тысяч рублей. В результате проведения конкурсных процедур сложилась экономия денежных средств, позволившая увеличить количество ремонтируемых объектов по Программе до 394 (+ 107 объекта).

Кроме того, в рамках Программы было предусмотрено приобретение 6 389 единиц оборудования на общую сумму 5 217 690 тысяч рублей, в результате конкурсов на сэкономленные средства закуплено 8 991 единиц оборудования (+ 2602 единиц).

18+

Источник: http://www.sluchay.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений