Поиск по сайту
Жизнь
19.01.2013 14:56

Операция «Учебный автомобиль» прошла в Нижегородской области

Целью операции было предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием неопытных водителей.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД России по Нижегородской области, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием неопытных водителей сотрудники УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области 17 января 2013 года на территории Нижнего Новгорода провели профилактическую операцию «Учебный автомобиль».

Перед инспекторами дорожного движения стояла задача проверить транспортные средства учебных организаций и инструкторов, осуществляющих подготовку водителей. Проблема аварийности по вине водителей, недавно получивших водительские права, в Нижегородской области стоит достаточно остро. Только за 16 января 2013 года из 15 ДТП, произошедших за сутки, в 6 предположительно виноваты водители со стажем до 2 лет.

В целом за 2012 год по вине неопытных водителей в области произошло 354 ДТП (за аналогичный период прошлого года – 343), в которых 36 человек погибло (АППГ – 49), 527 получили ранения (АППГ – 502).

Рост аварийности напрямую связан с некачественной подготовкой будущих водителей некоторыми автошколами. Так, в ходе операции сотрудники ГИБДД выявили 11 нарушений правил дорожного движения учебным транспортом, выдано предписание на устранение недостатков руководителю образовательного учреждения, направлено 6 информационных писем.

Госавтоинспекция не ограничивается только проверкой учебного транспорта на автодорогах, но и проводит большую работу по всесторонней проверке деятельности автошкол совместно с прокуратурой Нижегородской области и Министерством образования. В прошедшем году в результате подобных проверок по решению суда были приостановлены лицензии у двух автошкол в Нижегородской области, 14 руководителей были подвергнуты административному взысканию. Работа по данному направления деятельности будет продолжена и в 2013 году.

18+

Источник: http://www.autosite.com.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений