Поиск по сайту
Жизнь
18.01.2013 14:39

«Важнейшее из конкурентных преимуществ Нижегородской области – ее инвестиционное законодательство», - Михаил Гапонов

18 января председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов прокомментировал развитие промышленности Нижегородской области.

 Михаил Гапонов заявил:

- Нижегородская область вышла на докризисные показатели валового регионального продукта (ВРП) уже в конце 2011 года. В 2012 году, по предварительным итогам, объем ВРП вырос еще на 2%. Нижегородская область справляется с последствиями кризиса даже более высокими темпами, чем Россия в целом. Экономика области имеет устойчивую тенденцию движения вперед, и это при том, что ситуация у нас объективно более сложная, поскольку мы традиционно обрабатывающий регион.

- Во многом этому способствуют гибкие инструменты господдержки региональной промышленности, принятые и отработанные для преодоления последствий мирового финансового кризиса. В 2013 году в регионе ожидается дальнейший рост важнейших экономических показателей. Предполагается, что объем производства в промышленности вырастет на 4,5%, в сельском хозяйстве – на 3,2%, объем инвестиций – на 6,5%, фонд оплаты труда и прибыль предприятий - на 14,5% и 11,7%.

- Важнейшее из конкурентных преимуществ  Нижегородской области – ее инвестиционное законодательство. Те налоговые преференции, которые мы предоставляем в рамках действующего законодательства, ежегодно привлекают к нам все новых и новых инвесторов, их заявления на господдержку мы рассматриваем на каждом заседании Законодательного Собрания. И эти проекты выгодны для нас – положительный бюджетный эффект является обязательным условием для их одобрения депутатами. Причем льготы, на которые претендуют инвесторы, временные, а производства, которые они построят – навсегда. Инвестиционный совет уже рассмотрел 6 тысяч проектов с капитализацией порядка 2 триллионов рублей.

- У нас создана и эффективно работает система «одного окна»: каждый инвестор, приходящий в область, понимает  всю цепочку действий для получения поддержки и возможные плюсы  при реализации проекта у нас. Стремясь минимизировать субъективность,  в Нижегородской  области  создали прозрачную и понятную систему принятия решений, когда важны не персоналии, представляющие проект, а лишь формальные показатели его эффективности.

18+

Источник: http://www.zsno.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений