Поиск по сайту
Жизнь
17.01.2013 17:47

Новые инфраструктурные объекты появятся в Нижнем Новгороде

К Чемпионату мира по футболу 2018 года планируется завершить очередной этап реконструкции транспортной инфраструктуры.

Как сообщают в департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области, к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде планируется завершить очередной этап развития транспортной инфраструктуры. В областном центре появится ряд новых инфраструктурных объектов.

«Основной упор будет сделан на развитие транспортной инфраструктуры, - подчеркнул директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский. – Планируется реконструкция Московского вокзала, нижегородского аэропорта, где будет построен новый пассажирский терминал».

Также запланирована реконструкция виадука на улице Должанской, строительство транспортной развязки на улице Акмолинской и дублера проспекта Ленина по улице Баумана и улице Героя Попова на участке от Молитовского до Мызинского моста в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

«Продолжится и развитие нижегородского метрополитена, - отметил Александр Бодриевский. – Новая станция метро «Стрелка» будет расположена в непосредственной близости от футбольного стадиона. К проведению игр Чемпионата мира в Нижнем Новгороде появятся и новые, в том числе, пятизвездочные гостиницы – отелей такого уровня на данный момент в областном центре нет».

Напомним, по итогам открытого конкурса, состоявшегося 5 декабря 2012 года, на право заключения государственного контракта на выполнение проектных и изыскательских работ по футбольному стадиону в Нижнем Новгороде выбрана генеральная подрядная организация – ФГУП «Спорт-Инжиниринг». Стадион будет расположен в границах улиц Должанская, Самаркандская, Бетанкура в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

«Стадион к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде – это объект, который надо построить за 2,5 – 3 года максимум. Это уникальный объект, который предполагает применение при строительстве новейших технологий, самых современных материалов», - подчеркнул министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

По словам министра, к строительству футбольного стадиона и объектов транспортной инфраструктуры будут привлекаться нижегородские специалисты. «В Нижегородской области есть строительные компании, обладающие серьезным кадровым и техническим потенциалом, - подчеркнул Владимир Челомин. -  За последние годы в регионе был построен ряд крупных, сложных объектов – это и совмещенный метромост, и здание цирка, и жилые микрорайоны».

Как сообщалось ранее, большинство нижегородцев положительно относятся к строительству футбольного стадиона к Чемпионату мира 2018 года на Стрелке. Таковы данные опроса независимого рейтингового агентства А+. 68,1% опрошенных поддерживают выбор места строительства стадиона. В качестве плюсов местоположения будущего центра футбольной жизни города жители называют развитие территории (10,3%), привлечение туристов (7,4%), строительство станции метро (5,1%).

Проект предполагает строительство современной арены на 45 000 мест на Стрелке с возможностью регулирования численности зрительских мест на стадионе. Игровое поле на стадионе будет иметь натуральное травяное покрытие. На этом стадионе будут проведены матчи группового этапа и ¼ финала Чемпионата мира по футболу. Общая площадь выделенной под строительство территории составит 21,6 гектара.

Отметим, что ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что Чемпионат мира по футболу 2018 года – «очень хороший повод привлечь большое количество молодых людей в спорт, заразить их спортом, оттащить их от алкоголя и табака. В общем, у нас в последнее время программам спорта уделяется все больше и больше внимания. И это обосновано, имея в виду наши демографические программы, программу улучшения здоровья нации. Безусловно, такие крупные соревнования — это, прежде всего, привлечение молодежи в спорт».

18+

Источник: http://img.tinthethao.com.vn
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений