Поиск по сайту
Жизнь
17.01.2013 17:17

Нижегородцы узнают, что могут рассказать молекулы о Вселенной

Доктор физико-математических наук Александр Лапинов прочтет в государственной областной библиотеке публичную лекцию.


Встреча ученого с гражданами, проявляющими интерес к науке, состоится 23 января в 17.00 в рамках проекта «Нижегородские ученые – нижегородцам», который реализует Нижегородский научно-просветительский центр «Знание-НН» совместно с Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой им. В.И. Ленина.

Анонсируя предстоящую лекцию, «Знание-НН» сообщает, что в настоящее время в межзвездной среде обнаружено свыше 150 различных молекул. Некоторые из них состоят из большого количества атомов и могут служить основой для зарождения жизни. Молекулы наблюдаются не только в нашей, но и в других галактиках, в том числе на больших красных смещениях.

В лекции пойдет рассказ о том, каким образом по измерениям линий межзвездных молекул можно определять плотность, температуру и другие параметры в областях звездообразования. Показано, как по измерениям мазеров можно определять расстояния до источников, удаленных от нас на тысячи световых лет. Приводятся сведения о радиотелескопах, используемых для наблюдений межзвездных молекул. Примечательно, что в ряде случаев точность измерений частот линий в радиоастрономии не уступает лабораторной точности. Нижегородцы также узнают, как из сравнения спектров молекул в космосе и в лаборатории можно исследовать вариации фундаментальных констант.

Желающих посетить лекцию ждут в Белом зале библиотеки. Вход свободный.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://world.fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений