Поиск по сайту
Жизнь
16.01.2013 16:07

Валерий Шанцев провел на НПП «Полет» выездное совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса

За последние четыре года объем гособоронзаказа на предприятиях области вырос в полтора раза.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 января 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел на НПП «Полет» выездное совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. «Потенциал ОПК был сформирован в регионе еще в советский период, сейчас это направление возрождается. Только за последние четыре года объем гособоронзаказа на предприятиях области вырос в полтора раза. На всех объектах идет мощнейшее переоснащение, для того чтобы сохранить конкурентоспособность, не отстать от мировых тенденций в производстве наукоемкой продукции», - заявил Губернатор журналистам по итогам совещания.

По словам главы региона, в 2012 году все предприятия ОПК области успешно справились с объемами гособоронзаказа. На 2013 год контрактами отрасль также обеспечена. Основной сложностью в работе оборонно-промышленного комплекса Валерий Шанцев назвал неравномерное распределение госзаказа. «Если на «Полете» контрактов Минобороны РФ не хватает для загрузки всех мощностей, то научно-исследовательский институт «Буревестник», наоборот, работой перегружен. Приходится распределять заказы между предприятиями области, а частично даже передавать в другие регионы», - отметил Губернатор.

Правительство области продолжает работу по диверсификации предприятий ОПК. «Сейчас около 60% их производства приходится на гособоронзаказ, а 40% - на гражданскую продукцию. Это тот баланс, который позволяет защитить предприятия в случае каких-то экономических колебаний», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Справка. На сегодняшний день в составе ОПК области 55 промышленных, научно-исследовательских и проектно-конструкторских предприятий, три четверти которых включено в состав стратегических. На территории региона работает шесть федеральных научно-производственных центров по отдельным отраслям оборонной промышленности: Российский федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ, Федеральный научно-производственный центр атомного машиностроения ОКБМ имени И.И. Африкантова, Федеральный научно-производственный центр радиолокации Нижегородский НИИ радиотехники, Федеральный научно-производственный центр радиоизмерений ННИПИ «Кварц», Федеральный научно-производственный центр НИИИС имени Ю.Е. Седакова, Федеральный научно-производственный центр НПП «Полет».

18+

Источник: http://52unise.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений