Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2013 14:48

Школы России могут получить право отчислять злостных хулиганов

Министерство образования и науки опубликовало проект соответствующего приказа.

 Документ «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности» в случае его утверждения установит общие требования и определит процедуру привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности в образовательных учреждениях.

Новый порядок планируется для введения во всех образовательных учреждениях и для всех учащихся, независимо от форм обучения, кроме младших школьников и детей с ограниченными физическими возможностями. Отчисление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, планируется только с согласия органов опеки.  

К учащемуся, совершившемуся дисциплинарный поступок, могут быть применены замечание, выговор или отчисление.

Согласно проекту приказа, дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни учащегося  и пребывания на каникулах. За каждый проступок может быть применено только одно взыскание.

По мнению разработчиков документа, грубым дисциплинарным проступком следует считать, например, появление на территории образовательного учреждения в состоянии алкогольного, наркологического или токсилогического опьянения. Таковым также признано «оказание негативного влияния учащимся на других участников образовательного процесса», при нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С проектом приказа можно ознакомиться здесь.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://cs13114.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений