Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2013 14:08

В Нижнем Новгороде жертве пыток в десять раз занизили компенсацию морального вреда

14 января суд Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода частично удовлетворил иск Павла Гурьянова к Российской Федерации о компенсации морального вреда, причинённого пытками в полиции.

 По информации «Комитета против пыток», суд посчитал завышенной компенсацию страданий Павла в 300 000 рублей, снизив ее в десять раз.

28 апреля 2012 года приговором Московского районного суда Нижнего Новгорода бывший оперуполномоченный нижегородской полиции майор Сергей Кузьменков был признан виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорен к трём с половиной годам лишения свободы.

Суд установил, что Кузьменков, находясь в одном из кафе Московского района и будучи нетрезвым, потерял барсетку с удостоверением сотрудника МВД. После обнаружения пропажи он решил, что документы просто украли. Подозрение пало на Павла Гурьянова, которого полицейский решил самостоятельно проверить на причастность к этому происшествию. 1 июля 2010 года сотрудники милиции задержали Павла Гурьянова в его собственном доме. Затем мужчину доставили в отдел милиции № 4 УВД по Нижнему Новгороду, где жестоко избили, кроме того, к потерпевшему применялась пытка «конверт». После этого Павел Гурьянов пробыл в больнице три дня, выписали его с диагнозом «посттравматическая компрессионно-ишемическая полинейропатия берцовых нервов нижних конечностей».

18+

Источник: http://www.pytkam.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений