Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2013 07:50

Следственным комитетом возобновлено расследование нижегородских событий 15 сентября 2012 года

Десять человек были вызваны для допросов в качестве свидетелей.

Как сообщает пресс-служба «Другой России», Следственный комитет возобновил расследование событий 15 сентября 2012 года на пл. Свободы. Порядка 10 человек были вызваны 14 января для допросов в качестве свидетелей следователем Малаховым С.С.

«Другая Россия» напоминает, что 15 сентября 2012 года на площади Свободы был жестоко разогнан ОМОНом Нижегородский Гражданский Митинг. В ходе разгона особенно отличился сотрудник ОМОНа Игорь Лебедев, в результате действий которого мирно собравшиеся граждане получили физические травмы (Зайцева Екатерина – сотрясение мозга, Илья Мясковский – серьезный ушиб руки), также была испорчена камера директора интернет-портала «НН-РУ» Михаила Иосилевича.

По заявлениям избитых прапорщиком Лебедевым была начата проверка СК.

Но следователь Сергей Малахов пришел к выводу, что это участники митинга напали на сотрудников полиции и причинили им «насилие, не опасное для жизни и здоровья», а сотрудники действовали в условиях крайней необходимости, защищая свои жизни.

11 декабря прошлого года в рамках предварительного расследования событий 15 сентября в квартирах активистов «Другой России» Юрия Староверова и Александра и Екатерины Зайцевых были проведены обыски. А 26 декабря Юрию Староверову было предъявлено обвинение по ст. 318 ч.1 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оппозиционер обвиняется в том, что причинил бойцу оперативного взвода ОМОН Лебедеву И.В. физическую боль с целью воспрепятствовать законным действиям последнего.

Так Лебедев стал пострадавшим, а свидетель его явно преступных действий – обвиняемым, сообщается в пресс-релизе.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений