Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2013 12:44

С коррупцией в Нижегородской области встречались 77 процентов опрошенных жителей

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области подвели итоги первого этапа антикоррупционного мониторинга общественного мнения, проведенного в регионе в 2012 году.

 Всего было опрошено 2500 человек в Нижнем Новгороде и 22 районах области. Целями антикоррупционного мониторинга являлись изучение уровня коррупции в регионе; выявление наиболее коррупциогенных и взяткоемких структур, а также причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям; определение на основе полученных данных основных направлений противодействия коррупции.

По данным исследования, постоянно встречались с недобросовестностью должностных лиц 9,6% опрошенных, иногда – 45,7%, очень редко – 21,7% опрошенных, никогда – 23% респондентов. Со времени проведения предыдущего анкетирования в 2010 году на четверть возросло число респондентов, отмечающих, что им не приходилось сталкиваться с недобросовестностью должностных лиц. 

По мнению опрошенных, злоупотребления наиболее часто встречаются в сфере полиции (отметили 57,8% респондентов), здравоохранения (55,9%) и образования (39,6%). Также 37,6% респондентов указали на высокий уровень коррумпированности в сфере ЖКХ, 22,6% - в судебных органах. В конце списка – органы государственного пожарного надзора (12,5%), санитарно-эпидемиологического надзора (12,5%) и исполнительной власти Нижегородской области (12,4%). При этом еще два года назад злоупотреблений при обращении в органы исполнительной власти опасались на 29% больше нижегородцев.

Источник: http://wikiart.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений