Поиск по сайту
Жизнь
08.01.2013 12:42

Северный олень в нижегородском зоопарке «Лимпопо» строго по графику закончил гон и сбросил рога

Ветвистое оленье богатство будет храниться в музее зоопарка.

Как сообщает зоопарк «Лимпопо», после завершения гона, который прошел у северного оленя в ноябре-декабре, красавец Иртыш сбросил свои рога.

Северный олень освободился от трехкилограммовых рогов постепенно: 1 января он сбросил один рог, а 2 января – второй. Ветвистое богатство будет храниться в зоопарке «Лимпопо».

«В будущем мы планируем открыть музей зоопарка «Лимпопо», где можно будет увидеть, как создавалась нижегородская страна птиц и зверей, как возводились вольеры, облагораживалась территория. И, конечно, там найдется место и для таких интересных экспонатов, как рога северного и пятнистого оленей», - пояснил директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Напомним, что в природе северные олени сбрасывают рога после завершения гона, который приходится на конец осени - начало зимы.

Справка: Северный олень – животное отряда парнокопытных семейства оленевых. Он имеет удлиненное туловище и шею, но относительно короткие ноги. Длина тела до 200—220 см, высота до 110—140 см, масса до 100—220 кг. Северный олень отличается от своих собратьев очень большими рогами, которые есть как у самцов, так и у самок. Взрослые самцы сбрасывают рога после окончания гона, а самки носят рога всю зиму и теряют их в мае — июне, в первые дни после отела. Северные олени хорошо плавают и успешно переплывают не только такие большие реки, как Енисей, но и морские проливы, шириной в несколько километров. У этих животных отлично развито обоняние, благодаря чему они очень точно находят под снегом и раскапывают не только ягель, но и осоки по берегам рек или ягодные кустарники и грибы. Домашние северные олени доживают до 25—28 лет, и самки приносят оленят обычно до 15—18-летнего возраста.

Источник: http://www.nnzoo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений