Поиск по сайту
Жизнь
23.12.2012 08:30

Мексиканские археологи обнаружили «Чужого»: люди сами вытягивали детям череп

Археологи при раскопках доиспанского захоронения в Мексике нашли сильно вытянутый и уплощенный череп, напоминающий по форме голову инопланетянина из культового фильма «Чужой».


По информации РИА Новости со ссылкой на публикацию Past Horizons Archaeology от 19 декабря, археологи из мексиканского Национального института антропологии и истории обнаружили при раскопках доиспанского захоронения в южной части штата Сонора череп, напоминающий по форме голову инопланетянина.

Ученые утверждают, что это были люди.

Индейцы доколумбовых цивилизаций Южной и центральной Америки, в частности, инки и майя, широко практиковали процедуру деформацию черепа — голову младенца помещали в специальный станок, в результате чего ребенок вырастал с вытянутым и скошенным назад черепом. Деформированный череп служил признаком высокого социального статуса или принадлежности к определенной группе.

Группа под руководством Кристины Гарсия Морено (Cristina Garcia Moreno) из института антропологии и ее коллеги из университета Аризоны (США) обнаружили при раскопках на юге Соноры, недалеко от селения Онавас, доиспанское захоронение, возраст которого составляет около 1 тысячи лет. 

Всего здесь было обнаружено 25 человеческих скелетов, причем у 13 из них черепа носили следы намеренной деформации. Кроме того, у многих из них были особым образом обработаны зубы. Среди захороненных — несколько детей и младенцев. Ученые отмечают, что их ранняя смерть могла быть обусловлена именно неудачными попытками деформировать их черепа — слишком сильное давление могло привести к гибели детей.

Археологи отмечают, что их находка — первое свидетельство существования культурной практики деформации черепов на территории Соноры.

Источник: http://cdn3.img22.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений