Поиск по сайту
Жизнь
22.12.2012 07:00

В Кирове преподавателю вуза дали около 10 лет колонии строго режима за «эвтаназию»

В Кировской области вынесен приговор в отношении 38-летнего преподавателя вуза Михаила Долгушина. Его признали виновным в убийстве престарелого родственника - ветерана Второй мировой войны.

По информации Newsru.com, по решению Ленинского райсуда Кирова доцент кафедры философии, социологии и психологии Вятского государственного университета Михаил Долгушин проведет за решеткой 9,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного следственного управления.

Из материалов дела следует, что осужденный проживал в двухкомнатной квартире на улице Сурикова вместе со своей матерью, а в соседнем подъезде жил его 88-летний дед. Как убеждали суд следователи, 31 января 2012 года доцент Долгушин «из чувства сострадания решил совершить убийство своего деда, страдающего онкологическим заболеванием».

«Реализуя задуманное, обвиняемый пришел с работы домой, где и задушил деда», - говорилось в пресс-релизе.

В течение двух недель следствие отрабатывало несколько версий, в том числе ограбление, поскольку из квартиры исчезли 20 тысяч рублей. Но затем подозрение вызвал затянувшийся 31 января обед внука, который пришелся как раз на время смерти его родственника.

В машине, на которой Михаил ездил из университета домой, сыщики нашли его перчатки. Экспертиза показала, что на них сохранились следы эпителия и кровь убитого.

На допросе Михаил Долгушин признался, что совершил убийство из сострадания: дескать, его 88-летний дед сильно мучился от болей, вызванных тяжелым онкологическим заболеванием, а в последнее время он часто говорил о нежелании жить.

Родственники потерпевшего и его убийцы подтверждают, что у них были теплые отношения, Михаил ухаживал за дедом с любовью и переживал из-за его страданий.

По словам тети осужденного, Ольги Адамовой, у ее отца «еще с войны на фоне контузии и ранения в правую руку остался осколок, который было нецелесообразно удалять, потому что из-за этого рука могла перестать двигаться».

Иногда боли в руке ветерана были настолько сильные, что на несколько дней его укладывали на кровать или увозили в больницу. А потом старику и вовсе поставили диагноз «рак предстательной железы».

«У него был целый букет болезней: одна нога была прооперирована, а другая опухала и синела, как слоновья, поэтому пока это было возможно, он ходил босиком, - пояснила Ольга Адамова. - И только благодаря своему терпению и выносливости он преодолел все это». 

Сам подсудимый в заключительной речи добавил, что раскаивается в содеянном, полностью принимает и поддерживает обвинение, а также просил суд учесть все обстоятельства и назначить справедливое наказание.

Источник: http://image.newsru.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений