Поиск по сайту
Жизнь
22.12.2012 06:00

В Екатеринбурге сомневаются в законности побед ФГУП «Спорт-Инжиниринг» в конкурсах по проектированию стадионов к ЧМ-2018

Екатеринбургское РИА Новый Регион опубликовало 21 декабря данные, которые вызывают вопросы о «Спорт-Инжиниринге», который выиграл почти все тендеры в России на выполнение проектных работ по строительству арен к мундиалю.

 ФГУП «Спорт-Инжиниринг» является Дирекцией программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» при Министерстве спорта РФ. «Это малоизвестное учреждение, не имеющее собственного сайта, но уже замешанное в ряде некрасивых историй коррупционного характера», - сообщил «Новый Регион».

По информации екатеринбургских журналистов,  изначально компания, подчиняющаяся Виталию Мутко, рассчитывала получить все подряды на проектировку стадионов вообще без конкурса. Но в этом учреждению было отказано, как минимум, по причине наличия 94-го ФЗ «О госзакупках». Тем не менее, ФГУП все равно выиграло большинство объявленных тендеров. Как заявил 21 декабря в Екатеринбурге Александр Васюков, конкурсы проводились в шести регионах РФ, и в четырех из них «Спорт-Инжиниринг» будет заниматься проектированием спортивных арен. Впрочем, к проведенным тендерам у наблюдателей есть определенные вопросы.

Так, в Волгограде – еще одном городе – участнике ЧМ-2018, начальная цена контракта на проектирование нового стадиона была определена в 1,092 миллиард рублей. Соперниками ФГУП «Спорт-Инжиниринг» выступили пять компаний – петербургское ЗАО «Росинжиниринг» (849 млн рублей) и московские ООО «Е» (1,082 млрд), ООО «Интэкс» (почти 988 млн), ОАО «Корпорация «Трансстрой»» (более 928 млн) и ООО «Мастерстройгрупп» (почти 983 млн). Заявка «Спорт-инжиниринга» стоимостью 890 миллионов рублей была подана на 6 минут позже заявленной даты окончания приема документов (20 ноября в 11.00), прямо в момент вскрытия конвертов, но в результате росспортовский ФГУП победил. И это несмотря на то, что ЗАО «Росинжиниринг» просило наименьшую сумму за проект стадиона.

В начале декабря стали известны результаты еще одного конкурса на проведение изыскательских работ и проектирование стадиона в еще одном городе-миллионнике – Нижнем Новгороде. По информации журнала «Эксперт», максимальная цена контракта здесь составляла 935,56 млн рублей, и вновь в числе претендентов – «Спорт-инжиниринг». В этом тендере участвовали и уже упомянутые организации – ООО «Интекс» и ООО «Е», а также столичные ОАО «Росжелдорпроект» (дочерняя структура РЖД), ОАО «Центральный научно-исследовательский институт жилых и общественных зданий» и ООО «Хоумленд архитектура». Последняя компания предложила минимальную цену – 644,83 млн рублей, но в свете уже состоявшихся конкурсов результат тендера в Нижнем Новгороде был предсказуем. Управление по организации конкурсов и аукционов по Нижегородской области объявило, что победителем конкурса стал «Спорт-инжиниринг».

Источник: http://www.pokrovka7.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений