Поиск по сайту
Жизнь
21.12.2012 15:17

«В Нижегородской области качество дорог, в отличие от соседних регионов, выгодно отличается», - Коноваленко

Заместитель председателя Нижегородской региональной общественной организации «Автодвижение» Антон Коноваленко прокомментировал опубликованные рейтинги регионов по показателю безопасности дорог за 11 месяцев 2012 года.

«По данным МОЦ «За безопасность российских дорог», в рейтинге регионов по безопасности дорог за 11 месяцев 2012 года Нижегородская область заняла 20 место (из 32-х), войдя в группу регионов «с умеренной опасностью». 

Кстати, по итогам первых 9 месяцев 2011 года, подведенным той же организацией, наша область занимала 29 место из 30, войдя в группу регионов с «дорогами с повышенной опасностью». Получается, что Нижегородская область значительно улучшила свое положение.

Этому есть объяснение. И я, и многие другие водители, которым приходиться много ездить по стране, могут сказать, что в Нижегородской области качество дорог, в отличие от соседних регионов, выгодно отличается. Сравните наши магистрали, например, с дорогами в Ивановской или Костромской области, где во время поездки можно просто угробить машину!

К тому же, нет смысла просто сравнивать количество ДТП в регионах: тут ведь большое значение имеет и культура поведения водителей на дорогах, и их сознательность. Если уж рассматривать статистику, то надо обращать внимание на причины аварийности. И здесь Нижегородская область демонстрирует положительную динамику: за 10 месяцев 2012 года количество аварий из-за неровного дорожного покрытия снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП из-за плохого дорожного освещения уменьшилось на 41%.

Нельзя не сказать, что в последние месяцы в Нижегородской области в разы увеличилось количество отремонтированных дорог, по сравнению с предыдущими годами: почти 500 км в 2012 против чуть более 120 в 2011. Эти изменения заметны, эти цифры говорят сами за себя.

Конечно, нельзя сказать, что все дороги в регионе в идеальном состоянии – работы еще много. Например, в Нижнем Новгороде некоторые дороги после весны со свойственной ей переменчивой погодой не отремонтировали полностью, а обошлись лишь заплатками, часто некачественными, в результате чего теперь водителям приходится снижать скорость движения. Есть проблемные места, где явно не хватает светофоров, что способствует увеличению риска ДТП. Например, в Кузнечихе возле радиорынка есть такой сложный поворот, или на пересечении Анкудиновского шоссе с дорогой, ведущей в сторону музея района. Безусловно, над повышением безопасности дорожного движения работать надо постоянно, расслабляться нельзя», - заявил заместитель председателя Нижегородской региональной общественной организации «Автодвижение» Антон Коноваленко, комментируя опубликованные рейтинги регионов по показателю безопасности дорог за 11 месяцев 2012 года.

Напомним, в 2012 году в Нижегородской области был создан региональный дорожный фонд, что позволило целенаправленно выделять средства на ремонт дорог местного значения и дворовых территорий внутри муниципальных образований области. Средства на ремонт перечисляются муниципалитетам в виде субсидий. Основные источники наполнения дорожного фонда – это акцизы на топливо и транспортный налог. Средства, поступающие в дорожный фонд, могут быть использованы только на целевые нужды (ремонт и содержание дорог).

В 2012 году на средства регионального дорожного фонда, по данным Главного управления автодорог Нижегородской области, отремонтировано 460 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 8 мостов протяженностью 720 п.м., что почти в 4 раза больше прошлогодних показателей (126 км автомобильных дорог и 10 мостов протяженностью 530 п.м. соответственно).

В рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения  выполнены работы по нанесению дорожной разметки на 3550 км автомобильных дорог региона, установлено 5 км барьерных ограждений, 1 светофор и 64 автопавильона, произведена замена и установка почти 2200 дорожных знаков. Всего выполнено работ на сумму 106 млн рублей.

В текущем году из средств дорожного фонда, в виде субсидий местным бюджетам, выделено 752 млн рублей на ремонт дорог местного значения и на ремонт дворовых территорий. На эти средства планируется отремонтировать 76,5 км местных дорог и 496,4 тыс. кв.м. дворовых территорий. Также предусмотрены средства на капитальный ремонт и благоустройство улицы М. Горького в Нижнем Новгороде. Всего на балансе области находится чуть более 13 тысяч километров автомобильных дорог и 888 мостовых сооружений.

Источник: http://www.r38.nalog.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений