Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2012 17:41

Социально-экономические итоги года подвели в Нижнем Новгороде

20 декабря 2012 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание координационного совета по экономическому развитию региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 20 декабря 2012 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание координационного совета по экономическому развитию региона. Участники мероприятия обсудили социально-экономические итоги года.

Приоритетными направлениями финансирования в 2012 году, по словам министра экономики региона Геннадия Баландина, также принимавшего участие в заседании, стали повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению (в сравнении с 2011 годом финансирование возросло в 1,6 раза) и развитие дорожной инфраструктуры (рост по сравнению с 2011 годом – более чем втрое). «В целом, год можно назвать удачным для области, - подчеркнул министр. - Выросли доходы населения, зарплаты, пенсии, предпринимательские доходы. Среднедушевой доход достиг 20 тысяч 200 рублей. Это на 13% больше, чем в 2011. Улучшилась и демографическая ситуация. Если пять лет показатель рождаемости составлял лишь 5-6 промилле (число родившихся на тысячу человек), то в этом году - уже 12. Естественная убыль наоборот сокращается. Была 11 промилле, а на сегодняшний день – лишь 4 промилле».

По словам Геннадия Баландина, на ближайшие годы Губернатор Валерий Шанцев поставил перед Правительством региона еще более амбициозные задачи по повышению качества жизни нижегородцев: до 2015 года увеличить среднедушевой доход нижегородцев до 32 тысяч рублей (на сегодняшний день – 20 тысяч), добиться увеличения продолжительности жизни нижегородцев через три года до 70 лет (сейчас – 68 лет), завершить строительство Южного и Северного обходов Нижнего Новгорода с целью вывести коммерческий транспорт за пределы областного центра. «Уже в следующем году мы начнем строительство нового Борского моста, расширение дамбы для четырехполосной дороги, - заявил журналистам глава региона. – Развитие транспортной инфраструктуры - это на сегодняшний день самый больной вопрос. Продолжится реализация и других инфраструктурных проектов - всего их около двухсот».

Реализация целого комплекса областных программ, по словам Геннадия Баландина, позволила Нижегородской области на протяжении всего 2012 года оставаться лидером среди регионов России с самыми доступными продуктами питания. По мнению экспертов, это еще одно подтверждение того, что Валерий Шанцев и Правительство области выбрали правильные приоритеты по развитию отраслей экономики региона. «Сейчас набор социально значимых продуктов у нас в Нижегородской области можно купить всего за 2 441 рубля, а в целом по РФ – за 2 882 рубля, - сообщил депутат Законодательного собрания области Исхак Ягудин. - Даже в традиционно аграрных Краснодарском и Ставропольском краях стоимость продуктового набора выше. Это результат той работы, которая ведется на протяжении 7 лет Губернатором и Правительством области».

«Особо можно отметить программу «Покупайте нижегородское», действующую в Нижегородской области, - добавил заместитель председателя областного парламента Евгений Морозов. - Сегодня большая часть продуктов, производимых нижегородскими сельхозпредприятиями, реализуется на территории Нижегородской области. 62% товаров на нижегородских прилавках – местного производства. Конечно, это большая экономия на транспорте, логистике и, как следствие, - низкие цены на социально значимые продукты».

Следует отметить, что по данным Росстата, среднедушевые доходы в Нижегородской области в 2012 году по сравнению с 2005 годом выросли более чем втрое (с 6 000 до 20 000 рублей), а по сравнению с 2011-ым – на 11% (с 18 000 до 20 000 рублей). Уровень инфляции на конец октября 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года составил 6,5%. Таким образом, рост доходов нижегородцев существенно опережает уровень инфляции.

Благоприятное соотношение цен и доходов эксперты связывают, в том числе, с работой программы «Покупайте нижегородское». «На животноводческую продукцию – молоко, свинину, говядину, куриное мясо - в регионе цены ниже на 20-30%, чем в среднем по России, - заявил начальник учебного центра «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников. - Это связано с тем, что большая часть продукции местных животноводческих хозяйств продается внутри региона, а значит тратиться на транспортировку и логистику не нужно. К тому же нижегородцы любят местную продукцию и могут себе позволить не отказываться от понравившихся товаров, ведь уровень жизни в области постоянно растет». По статистическим данным, доля продуктов местного производства в магазинах региона на сегодняшний день составляет 62% (в 2005 году – 15%).

Источник: http://www.government-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений