Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2012 15:03

Прокурор попросил суд о снисхождении к Михаилу Ходорковскому

Прокурор просит снизить наказание бывшему владельцу ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Как передает РБК daily, 20 декабря проходит заседание президиума Мосгорсуда, рассматривающего надзорные жалобы осужденных. Прокурор Владимир Ведерников заявил, что приговор за хищение нефти и отмывание выручки законен. Он попросил снизить наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет и 3 месяцев. Таким образом, осужденные могут выйти на свободу раньше: Лебедев выйдет на свободу в октябре 2014 года, а Ходорковский — в январе 2015 года, сообщает РАПСИ.

Гособвинитель пояснил, что приговоры по обоим делам он считает законными и обоснованными. Но наказание следует снизить в связи с либерализацией экономических статей УК РФ.

Что касается адвокатов, то они настаивают на полной отмене приговора и прекращении дела, поскольку, по их мнению, Ходорковского и Лебедева дважды судили за одни и те же деяния. Защитник Лебедева Владимир Краснов подчеркнул, что затягивание надзорного производства нарушило право на снижение срока наказания в связи с либерализацией, из-за чего Ходорковский и Лебедев «пересидели». «Прошу прекратить уголовное дело против Ходорковского и Лебедева по реабилитирующим обстоятельствам», - заявил Краснов.

Ранее, 1 ноября, Вельский районный суд Архангельской области уже уменьшил срок наказания бывшему главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву на 3 года, с 13 до 10 лет. Таким образом, осужденный мог выйти на свободу в июле 2013 года. Однако прокурор Вельского района Архангельской области обжаловал сокращение срока заключения. Причиной послужило несогласие гособвинителя с чрезмерным снижением наказания Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности ― всего на 3 года. Причем архангельские прокуроры отменяли решение о сокращении срока Лебедеву уже два раза.

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского ― одно из самых громких в России. Расследование против бывших совладельцев компании Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил их к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, уже проведенного ими в заключении времени и смягчения наказания на один год срок лишения свободы истекает в 2016 году. Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежи, а бывший руководитель МФО «Менатеп» Лебедев ― в городе Вельске Архангельской области. 

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newtimes.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений