Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2012 23:29

Области выгоднее занимать и начинать реализацию крупных проектов сегодня, - Печников

Начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников прокомментировал итоги 2012 года.

«Для меня и для моей компании уходящий год был насыщенным не только экономическими, но и политическими событиями. Хочется отметить рост финансовой грамотности в нашем регионе — все больше нижегородцев пользуются не только традиционными способами накопления, но и используют ценные бумаги и другие активы.

В масштабах всей области самым ярким событием года я бы назвал новость о том, что Нижний Новгород вошел в число городов-организаторов ЧМ-2018. Это многое говорит о потенциале области.

Конечно, есть проблемы, которые область решить пока в полной мере не может — тот же пресловутый дефицит бюджета, высокая долговая нагрузка. Но мне, как финансисту, эта проблема пока не представляется критической. На сегодняшний день государственный долг региона обслуживается дешевле ставки Центрального банка. Таким образом, для области намного выгоднее занимать и начинать реализацию крупных проектов сегодня, чем копить деньги и строить позднее, когда затраты существенно вырастут - за счет инфляции.

Амбициозные задачи, поставленные программой социально-экономического развития области, разработанной по поручению Валерия Шанцева, не могут быть решены без заемных средств. Но надо отметить, что они расходуются эффективно — это и развитие метрополитена, и финансирование дорожной отрасли (которая долгие годы находилась в упадке), строительство, многие другие проекты.

В будущее я смотрю с оптимизмом — область приняла сбалансированный бюджет, что говорит о финансовой стабилизации региона и об убедительных перспективах дальнейшего развития», - заявил журналистам начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников, комментируя итоги 2012 года.

Напомним, госдолг региона на конец 2012 года составляет 60%. При этом предел, установленный в Нижегородской области (65% от собственных доходов), ниже, чем во многих других регионах РФ. (В Татарстане - 98% от собственных доходов, в Кирове – 90%). Бюджетный кодекс РФ разрешает наращивать объем госдолга до 100%.

Самый высокий госдолг в ПФО в течение года нарастила Мордовия – 175% от собственных доходов. За ней следует Татарстан – 85,2% и Саратовская область – 79,1%.

В ближайшие годы удельный вес государственного долга Нижегородской области, по прогнозам минфина, будет последовательно снижаться. В 2013 году составит 59,9% от общего объема доходов бюджета, в 2014 году – 58,3%, в 2015 году – 54,6%.

Источник: http://www.birzha.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений