Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2012 08:34

Нижний Новгород проходит самую темную неделю в году

После 21 декабря продолжительность дня начинает потихоньку расти.

Как сообщает «ГИСметео» , в Северном полушарии продолжается сокращение светового времени в течение дня. Текущая неделя – самая темная в году. Солнце приближается к самой дальней точке своего зимнего пути, по достижении которой свети ло пробудет в этой точке несколько дней. 

День зимнего солнцестояния – 21 декабря – самый короткий в году. На широте Москвы продолжительность этого дня составляет 6 часов 59 минут. 

Затем продолжительность светового дня начнет потихоньку возрастать. 

Считается, что последняя неделя декабря несущественно отличается от нынешней по продолжительности светлого времени. Однако приближение Нового года и всевозможные гирлянды с иллюминациями делают эту темную неделю несравнимо более праздничной и радостной. 

Однако, кроме длинной ночи в эти дни нижегородцев подстерегает еще одно испытание: высокое атмосферное давление. Например, сегодня в течение дня отмечено давление 771 мм рт. ст . при норме на уровне моря 760 мм рт. ст.  

Высокое давление объясняется обширным антициклоном, охватившем центральную часть России, в центре которого атмосферное давление составляет 787 мм рт. ст. Как считают метеорологи, на эти дни приходится кульминация атмосферного давления. 

Поскольку повышение давления не означает его резкие скачки (оно просто очень высокое в течение нескольких дней), то на здоровье эта высокая величина не отразится. 

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений