Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2012 01:29

Шанцев и советник президента Путина проинспектировали работу нижегородского метрополитена

План развития нижегородского метро будет поддержан федеральным центром.

Как уже сообщалось ранее, 14 декабря советник Президента Владимира Путина и экс-министр транспорта РФ Игорь Левитин вместе с Губернатором Валерием Шанцевым проинспектировал работу Нижегородского метрополитена, проехав от станции «Горьковская» до станции «Московская». В ходе поездки советник Президента и глава региона пообщались с пассажирами метро, посмотрели, как работает нижегородская подземка в штатном режиме.

По словам Игоря Левитина, «даже сама система строительства станции «Горьковская» является новой и отличается от станций, которые были построены ранее».

Особое внимание советник Президента РФ уделил вопросам обеспечения безопасности на транспорте. «Работа в этом направлении налажена, в частности, установлены турникеты, современные рамки-металлоискатели, камеры видеонаблюдения, созданы досмотровые комнаты», - подчеркнул советник Президента.

 В свою очередь глава региона, рассказал, что в перспективе в Нижнем Новгороде планируется строительство станции «Оперный театр» и станции «Сенной». Они уже спроектированы и прошли строительную экспертизу. Также в связи со строительством стадиона на Стрелке планируется построить две станции в нижней части города.

 «План развития нижегородского метрополитена, конечно, будет поддержан федеральным центром, потому что общественный транспорт несет большую нагрузку, а метрополитен и пригородные перевозки являются очень важными», - подчеркнул советник Президента.

 «В дальнейшей перспективе – строительство еще 12 станций и второго метромоста, который соединит метрополитен в кольцо, с тем, чтобы из одной части города в другую можно было добраться на метро. Так что работы хватит до 2025 года», - отметил Валерий Шанцев.

Напомним, в день 400-летия Народного ополчения состоялось торжественное открытие станции метро «Горьковская». В церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, семьи метростроителей, работников метрополитена и активисты историко-патриотического проекта «Мининский призыв». Светлана Орлова, в частности, отметила, что «Совет Федерации прорабатывает вопрос о выделении из федерального бюджета финансирования для дальнейшего развития нижегородского метрополитена».

Ранее сообщалось, что строительство нижегородского метрополитена началось в конце 70-х. При проектировании метро станция «московская» была принята как узловая пересадочная, откуда предполагалось проложить ветку метрополитена до нагорной части Нижнего Новгорода. Строительство метромоста через реку Ока в верхнюю часть города началось в 1992 году, однако шло с большими перерывами, обусловленными перебоями в финансировании. Активные строительные работы на этом объекте возобновились только в 2006 году. По инициативе Губернатора было принято решение сделать метромост совмещенным, то есть предусматривающим еще и движение автотранспорта. Совмещенный метромост был сдан 4 ноября 2009 года.

Источник: http://nashpoezd.narod.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений