Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2012 21:30

«В 2013 году ожидается повышение гарантированной суммы вклада до 800 тысяч рублей», - Михаил Гапонов

Первый заместитель председателя совета Ассоциации региональных банков России, председатель комитета Заксобрания по экономике Михаил Гапонов принял участие во встрече с руководством «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ) в Нижнем Новгороде.

 По информации пресс-службы Ассоциации региональных банков России, корпорацию АСВ представляли генеральный директор Андрей Мельников и руководитель представительства АСВ в ПФО Вячеслав Бураков.

Участники встречи напомнили, что на сегодняшний день клиентам любого коммерческого банка, входящего в систему страхования вкладов, гарантировано возмещение вклада и начисленных процентов в размере до 700 тысяч рублей. Правило действует в отношении суммы всех вкладов, размещенных клиентом в одном банке, поэтому участники встречи советовали более крупные денежные средства разделить между несколькими кредитными организациями. Ожидается, что в следующем году будет принят закон о повышении гарантированной суммы до 800 тысяч рублей – соответствующие предложения уже внесены в Госдуму.

«Агентство по страхованию вкладов – это инструмент повышения доверия во взаимоотношениях между финансовой системой и обществом. Когда граждане знают, что определенная сумма вклада им гарантирована в любом случае, при любом сценарии развития событий, тогда и возникает то взаимное доверие между банками и людьми, которого мы все и добиваемся», - уверен Михаил Гапонов.

Он отметил, что решение о создании системы страхования вкладов в 2003 году было очень мудрым: «Оно обеспечило рост вкладов, их равномерное распределение между частными и государственными банками и способствовало интересу граждан к инвестициям на длительный срок. То есть, открыло новые возможности для свободной рыночной конкуренции на финансовом рынке. И это, объективно, способствовало развитию экономики, поскольку на сегодня основной ресурс финансирования - это деньги граждан. Следовательно, АСВ играет существенную роль в решении общегосударственной проблемы долгосрочного кредитования тех или иных инвестиционных проектов, источником которых могут быть только «длинные» деньги».

Источник: http://www.asros.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений