Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2012 04:15

Нижегородские «моржи» не испугались 20-градусного мороза

Ежегодные отборочные соревнования на чемпионат России по аквайс-спорту (зимнему плаванию – NR24) прошли 16 декабря в акватории стадиона «Труд» в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Первенство по «моржеванию», успевшее стать традиционным,  проводится в столице Приволжья уже в четвёртый раз.

Поучаствовать в заплывах в ледяной воде собрались  семь команд, две из которых представляли Автозаводский и Лениниский районы Нижнего Новгорода, и ещё  две -  Сормовского. Оставшиеся три спортивных коллектива – гости  из Москвы, Иванова и Арзамаса. Организаторами мероприятия является региональная общественная организация «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Нижегородской области».

Гостей и участников соревнований встречал  царь Нептун с трезубцем, которым он разогнал начинавший замерзать лёд в проруби и тем самым дал старт состязаниям. При этом «повелитель морей и океанов» - сам бывалый «морж», опыт зимнего купания которого составляет не один десяток лет.

Соревнования проводились в трёх зачётах: общем, командном и индивидуальном. Первое место в общем зачёте досталось «моржам» Автозаводского района. Однако командное первенство, представляющее собой эстафету,  выиграли гости из Иванова, сместив автозаводцев и сормовичей на вторую и третью ступень пьедестала.

В перерывах между заплывами спортсмены грелись в помещении стадиона «Труд» и угощались горячим чаем с печеньем. Там же заседала судейская бригада, которая подсчитывала результаты заплывов.

Однако сами «моржи» единогласно сходятся во мнении: важна не победа, а участие. По словам  вице-президента «Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Нижегородской области» Александра Федотова, зимнее плавание – это лучшее средство от всех болезней.

«Чем дольше занимаешься моржеванием, тем меньше болеешь. Не нужно бояться холодной воды. Перед купанием всегда  необходимо настраиваться и благодарить холодную воду, потому что она всегда даёт здоровье. А входя в прорубь, обязательно желать здоровья себе и всем людям на Земле», - сказал Федотов.

Следующие соревнования по аквайсу, приуроченные к  144-летию со дня рождения писателя Максима Горького, состоятся в акватории стадиона «Труд» в марте 2013 года.

Автор: Роман Котовский
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений