Поиск по сайту
Жизнь
14.12.2012 09:10

Запущенный Северной Кореей спутник может упасть на Землю

Американские эксперты сообщают, что запущенный КНДР спутник вышел из-под контроля.

Как сообщаеьт Pravda.ru со ссылкой на NBC News, по словам экспертов США, спутник КНДР «вышел из-под контроля» и может упасть на Землю, либо столкнуться с другими спутниками, так как занял «неудачную траекторию» на орбите планеты.

12 декабря в 9:49 по местному времени Северная Корея успешно запустила ракету «Галактика», которая действительно вывела на орбиту спутник. Теперь КНДР может быть причислена к одним из немногих космических держав.  США признали, что корейцы запустили на  орбиту «какой-то космический объект», однако до сих пор неясно, какова природа этого объекта.

Белый дом продолжают выражать негодование по поводу запуска, заявляя о нарушениях КНДР резолюции ООН. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун сообщил, что «осуждает» запуск. Мировое сообщество охарактеризовало действия Северной Кореи как «провокационные».

В 2009 году российская орбитальная станция с ядерным реактором столкнулась с американским спутником над Сибирью, из-за чего на Землю упал осколок величиной с автобус. Искореженный металл рухнул в Атлантический океан. Это произошло вдали от Международной Космической Станции. Как поведет себя спутник КНДР, пока неясно, однако опасения США возрастают. 

Источник: http://b.img22.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений