Поиск по сайту
Жизнь
14.12.2012 03:25

В Нижнем Новгороде прокуратура занялась проблемой передачи показаний приборов учета электроэнергии жителями одного из районов

Многочисленные жалобы нижегородцев были размещены в Интернете.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода начата проверка информации о нарушении прав жителей района при передаче показаний электросчетчиков в энергоснабжающую организацию.

В ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» установлено, что жители района сталкиваются с проблемами при передаче показаний приборов учета электроэнергии в жилых помещениях.

В сети «Интернет» размещены многочисленные факты недовольства граждан существующей системой передачи показаний приборов учета. Указанная информация стала поводом для начала прокурорской проверки.

Установлено, что введенная с 1 сентября текущего года новая норма федерального законодательства определяет отличный от ранее существовавшего порядка передачи показаний приборов учета электроэнергии в ресурсоснабжающие организации для выставления квитанций на оплату за услуги ЖКХ.

Новой нормой на граждан возложена обязанность ежемесячно снимать показания приборов учета в период с 23 по 25 число текущего месяца и передавать показания не позднее 26-го числа текущего месяца. При этом способ получения таких сведений от граждан определен энергоснабжающей организацией.

Так, ОАО «Нижегородская сбытовая компания» используются следующие способы получения информации от жителей:
- передача показаний через сайт;
- передача показаний по телефону;
- по электронной почте;
- путем помещения бланков в специальные ящики.

В настоящее время прокуратурой Ленинского района проводится проверка, по результатам которой буден дана правовая оценка соблюдения прав жителей Ленинского района в сложившейся ситуации. 

Источник: http://www.sozidaem.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений