Поиск по сайту
Жизнь
13.12.2012 02:15

Олег Кондрашов назвал бюджет Нижнего Новгорода на 2013 год социальным

Градоначальник отметил, что все социально защищенные статьи бюджета сохранены, и на их финансирование в 2013 году будет направлено почти 63 процента всех финансовых ресурсов города.

Комментируя выступление депутатов, которые заявили о невозможности голосовать за такой бюджет, Олег Кондрашов подчеркнул, что в 2013 году на образование планируется направить 9 миллиардов рублей, что составляет 56 процентов от общего объема расходной части. В 2012 году в городском бюджете на эти цели было предусмотрено 8,7 миллиардов рублей.

«Главный финансовый документ, по которому наш город будет жить в предстоящем году, - принят. Мы утверждали его в обстановке открытости и долгих предварительных обсуждений, как в пределах департаментов администрации города, так и совместно с депутатами гордумы. Бюджет города сверстан профессионально: мы третий год стараемся разумно подходить к финансовой политике – не лезем в долги, если видим, что для этого нет оснований. Нашу взвешенную и сбалансированную работу по достоинству оценивают и международные эксперты. Служба кредитных рейтингов Standart&Poor’s второй год подтверждает позитивный рейтинг города», – подчеркнул Олег Кондрашов.

По его мнению, бюджет 2013 года – бюджет реалистичный, который  говорит о предстоящей большой работе городской власти над его ростом.

«Всем нам хотелось бы получить такой бюджет, который позволил бы областному центру не только решать текущие вопросы, но и делать ставку на динамичное развитие. И мы все, в том числе и я – заложники этого желания – активно менять жизнь города к лучшему», – отметил глава администрации Нижнего Новгорода.

Он также сказал, что текущая экономическая ситуация заставляет снова погружаться в мысли о том, где взять деньги для качественного развития приволжской столицы, поэтому предстоит искать дополнительные источники доходов, вести переговоры с правительством региона.

«Мы рассчитываем на поддержку Федерации: уже сейчас мы подготовили заявки на участие в 14 федеральных программах. Будем наращивать темпы привлечения инвесторов к развитию нашего города. Хорошо, что интерес такой у инвесторов есть, важно его конвертировать в пользу города. Уверен, что в течение 2013 года бюджет еще не раз будет увеличиваться. Так, уже сегодня у нас есть предварительные договоренности с правительством региона о том, что 1 миллиард рублей будет дополнительно выделен городу на ремонт дорог», – заявил Олег Кондрашов.

Автор: Ирина Славина
Источник: http://pics.livejournal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений