Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2012 21:30

Зарплату воспитателей в Нижнем Новгороде повысят до 19 300 рублей

Таким образом, повышение зарплаты педагогов дошкольных образовательных учреждений с 1 января 2013 года должна составить почти 91 процент.

Как рассказала на заседании гордумы 12 декабря директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Светлана Утросина, повышение зарплат связано с решениями правительства РФ, в соответствии с которыми заработная плата работников системы образования должна быть доведена до средней заработной платы в регионе. В Нижегородской области, по данным Светланы Утросиной, она составляет 21 тысячу рублей.

В то время как повышение заработной платы педагогов общеобразовательных школ, интернатов и профтехучилищ будет профинансировано областным бюджетом, дополнительные расходы на систему дошкольного образования частично ложатся бременем на муниципальный бюджет. Для этого до 1 марта 2013 года муниципалитетом должны быть изысканы 200 миллионов рублей, которые пойдут на повышение зарплат педагогам детских садов. Еще 800 миллионов будут выделены на эти цели областью. Таким образом, общие расходы на повышение зарплат педагогам дошкольных образовательных учреждений в 2013 году составят 1 миллиард рублей.

Пока в бюджете Нижнего Новгорода на 2013 год эти 200 миллионов рублей не заложены – их еще предстоит найти. Причем, если этого не произойдет, то и 800 миллионов из областного бюджета, подчеркнула Светлана Утросина, город не увидит.

Как стало известно, в общей сложности расходы на систему образования в бюджете на 2013 год составят 9 миллиардов рублей (56 процентов бюджета). Между тем, как отметил в рамках обсуждения бюджета на 2013 год депутат гордумы Игорь Богданов, только на погашение штрафов и предписаний фискальных органов школам Нижнего Новгорода требуется полмиллиарда рублей, которые в бюджете не предусмотрены.

Ни Светлана Утросина, ни градоначальники Олег Сорокин и Олег Кондрашов, не нашлись, что конструктивного сказать Игорю Богданову, пояснив, где школам взять деньги на штрафы Роспотребнадзора и МЧС.

Напомним, что основной проблемой в системе дошкольного образования Нижнего Новгорода в настоящее время является острый дефицит кадров. Как мы уже сообщали, в сентябре 2012 года сразу шесть воспитателей уволились, например, из детского сада № 435 Нижнего Новгорода. Может статься, что вновь открывающиеся детские сады, которые начали строить и  проектировать в Нижнем Новгороде, будут простаивать наполовину пустые именно из-за отсутствия сотрудников. 

Повышение зарплат фактически в два раза должно помочь изменению ситуации, в том числе в школах.

Автор: Ирина Славина
Источник: http://pln-pskov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений