Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2012 19:22

«74,5% жителей региона по-прежнему выбирают единый социальный проездной билет», - Александр Зубарев

Департамент транспорта Нижегородской области подвел итоги продажи льготных проездных на декабрь 2012 года.

Как сообщили в департамент транспорта Нижегородской области, по состоянию на 10 декабря 2012 года, продано 254 386 штук льготных проездных документов на декабрь. 74,5% жителей региона приобрели единый социальный проездной билет на 39 поездок стоимостью 300 рублей и возможностью передвигаться в радиусе 50 км от границ муниципального образования, 25,5% выбрали проездной абонемент за 500 рублей с неограниченным количеством поездок в пределах муниципального образования.

По словам директора регионального департамента транспорта Александра Зубарева, дифференцированный подход к предоставлению социального проездного оправдывает себя.

«Жители крупных городов области и жители районов по-разному используют возможности общественного транспорта, поэтому единая система, конечно, не удовлетворяла запросы все льготных категорий граждан. С появление безлимитного абонемента мы смогли учесть интересы всех, кто имеет право на льготный проезд в транспорте, и сохранить плюсы действовавшей с сентября 2012 года системы», - отметил Александр Зубарев.

По данным департамента транспорта, в районах области наиболее востребован единый социальный проездной билет на 39 поездок (ЕСПБ). Так, в Ардатовском, Большеболдинском, Большемурашкинском, Воротынском, Гагинском, Княгининском, Ковернинском, Пильнинском, Починковском, Спасском районах области 100% проданных билетов приходится на ЕСПБ. В то же время, к примеру, в Нижнем Новгороде желающих приобрести безлимитный абонемент больше, чем в среднем по области – 31,9%. В других крупных городах количество проданных единых социальных проездных абонементов (ЕСПА) на декабрь от общего количества реализованных билетов меньше или примерно соответствует среднеобластному значению. Так в Дзержинске процент составил 15,9%, в городском округе Арзамас и Дивеевском районе – 26,6%, в городском округе Бор – 14,2%. 

«Мы продолжаем отслеживать ситуацию, чтобы в случае необходимости предложить другие варианты усовершенствования существующей системы», - подчеркнул Александр Зубарев.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (ЕСПБ) на автобус, трамвай, троллейбус, метро составляет 300 рублей с лимитируемым числом поездок. Благодаря новой системе уже два месяца льготники могут пользоваться единым билетом в том числе и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта на всей территории области. Ранее проездной действовал исключительно на территории муниципалитета. С 1 декабря 2012 года департамент транспорта ввел в дополнение к существующему ЕСПБ безлимитный льготный проездной абонемент стоимостью 500 рублей.

Источник: http://ozpp.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений