Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2012 02:43

Случаев отравления «веселящим газом» не выявлено в Нижегородской области

По факту сбыта закиси азота в Ленинском районе Нижегородской области проводится проверка правоохранительными органами.

  

 Как сообщила на пресс-конференции в понедельник, 10 декабря ответственный секретарь Антинаркотической комиссии Нижегородской области Валентина Федотова, потребление закиси азота в немедицинских целях для Нижегородской области нехарактерно. 

Она также отметила, что УФСКН России по Нижегородской области, ГУ МВД России поНижегородской области, Министерству здравоохранения по Нижегородской области рекомендовано провести на территории Нижегородской области разъяснительную работу по угрозе употребления в немедицинских целях закиси азота. 

По словам начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нины Цветковой, данное вещество применяется в качестве лекарственного средства для ингаляционной анестезии, в технических целях  – для проведения сварочных работ. Закись азота также применяется в пищевой промышленности. 

Заместитель главного врача ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» Валерий Востряков рассказал о смертельной опасности, которая представляет собой закись азота.

«Употребление концентрированной закиси азота может  привести к эпилептическим припадкам, судорогами остановке дыхания», – сказал заместитель главного врача ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер» Валерий Востряков. 

По его словам, в Нижегородской области случаев отравления закисью азота незафиксировано. Однако по стране в целом такие случаи имеются. Также он отметил,что в зоне риска находятся, прежде всего, подростки и дети. 

Как рассказал прокурор отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Нижегородской области ДмитрийРязапов, в Ленинском районе Нижнего Новгорода было зарегистрировано одно сообщение о сбыте закиси азота. «В настоящее время по данному факту проводится проверка,  по результатам которой, возможно,  будет возбуждено уголовноедело по статье 238 УК РФ», – рассказал он. 

При обнаружении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, просим обращаться по следующим телефонам: 

421 05 48 –телефон доверия нижегородского наркоконтроля 

461 85 26или 461 85 29 – дежурный прокурор 

438 09 42или 438 06 14 – отдел защиты прав и потребителей  Роспотребнадзора РФ по Нижегородской области.

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://rusyouth.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений