Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2012 09:00

Нижегородские спасатели предупреждают о смертельной опасности салютов

«Изучите инструкцию по применению. Простая любознательность сохранит Ваше праздничное настроение и сбережет жизнь!» - сообщила 9 декабря пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По степени потенциальной опасности пиротехнические изделия делятся на пять классов. Наименее безопасная для применения - пиротехника I, II и III классов. Такие изделия не страшны ударной волной и разлетающимися при взрыве фрагментами. Однако следует помнить, что радиус опасной зоны у таких пиротехнических изделий составляет от 50 см до 20 метров. Боитесь обжечься во время залпов – отойдите подальше. Обязательно оградите детей до 16 лет от использования пиротехники.

Пиротехнические изделия IV и V классов должны применяться только лицами, прошедшими специальное обучение и имеющими удостоверение. На право продажи изделий этой категории должна быть соответствующая лицензия.

Пиротехника должна быть сертифицирована. К каждому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению на русском языке. Ищите её на корпусе пиротехнического изделия или на его потребительской упаковке.

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений