Поиск по сайту
Жизнь
08.12.2012 03:39

«Нижегородские кардиохирурги держат высокую планку, заданную академиком Борисом Королевым», - Шахов

Ректор НижГМА Борис Шахов выступил с заявлением на церемонии вручения премий имени Б.А. Королева.

«Борис Алексеевич Королев – один из основателей кардиохирургии в Советском Союзе, в этот период наш регион являлся передовым в этой отрасли здравоохранения. Нижегородский кардиоцентр входил в «тройку» лучших медицинских центров страны.

Наследие 1990-х годов обострило вопросы обновления клинической базы кардиохирургов, насыщения ее современным оборудованием, отвечающим новым требованиям к операционным блокам и кардиохирургическим центрам в целом. По-настоящему проблемы начали решаться с приходом Валерия Шанцева на должность губернатора региона. До него должного внимания отрасли не уделялось.

Во-первых, нижегородское правительство выделило денежные средства на капитальный ремонт здания, операционных блоков, реанимационных и др. Во-вторых, были выделены средства на закупку новейшей ангиографической установки, оборудования для реанимационного отделения, оперблока, компьютерный томограф, аппарат УЗИ. Все это позволило нашему Кардиоцентру проводить значительно больше операций на самом современном оборудовании.

Я, как ученик Бориса Алексеевича, особенно хочу отметить, что сейчас в регионе идет интенсивное развитие рентгенохирургической службы. Появилась возможность выполнять операции на коронарных артериях и других сосудах. Кроме этого, с помощью рентгенохирургических методов мы устраняем пороки сердца. Кстати, развитию этого направления мы тоже обязаны Борису Алексеевичу.

Второй год подряд вручаются премия имени академика Королева. Очень важно, что среди лауреатов есть и прямые ученики Б.А. Королева», - заявил журналистам ректор НижГМА Борис Шахов на церемонии вручения премий имени Б.А. Королева.

Напомним, что 7 декабря 2012 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемония вручения премии имени академика Б.А.Королёва. Церемонии награждения лауреатов традиционно проходит 7 декабря, в День рождения выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева. В системе почетных званий и наград Нижегородской области специальные виды наград работникам здравоохранения до 2011 года предусмотрены не были.

В целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева.

Источник: http://www.nizhgma.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений