Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2012 03:48

Человеческие кости, складированные в Нижнем Новгороде, возможно, все-таки захоронят

Останки наших предков, извлеченные из земли в ходе археологических изысканий, почти 10 лет ждут, когда о них позаботится церковная и светская власть.

Как мы уже сообщали, порядка 70 кубометров так называемого «антропологического материала», а попросту человеческих костей, складированы в настоящее время в одном из подвалов Нижегородского района, обременяя «Археологическую службу» грузом ответственности и нравственных переживаний.

К проблеме, заявленной археологами, не могли остаться равнодушными журналисты NewsRoom24: после публикации, ставшей поводом в том числе для проверки соблюдения санитарного законодательства городской прокуратурой (по поручению областной), частным порядком были направлены запросы депутатам гордумы Нижнего Новгорода по Нижегородскому району. Обращения через «электронную приемную» поступили от имени Ирины Мурахтаевой Вадиму Агафонову, Ольге Балакиной и Олегу Сорокину. Реакция последовала только от последнего, причем, она была практически мгновенной: через три дня после обращения письмо за подписью начальника отдела по работе с документами и обращениями граждан гордумы Нижнего Новгорода Лидии Шаровой лежал в почтовом ящике по месту жительства Мурахтаевой. Правда, содержание письма свидетельствовало о том, что депутат гордумы и глава города Олег Сорокин не счел, что поднятый вопрос имеет отношение к его деятельности.


Не замедлил с ответом и господин Хохлов, руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, заявивший, что «решение вопроса о захоронении костных человеческих останков находится вне компетенции управления государственной охраны объектов культурного наследия».

К счастью, заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Бирман поддержал  образовавшуюся инициативную группу в лице археологов и примкнувшего к ним журналиста, не только пообещав решить эту проблему, но и дав поручение своему помощнику Евгению Ширшову заняться ею: для костей на каком-то из кладбищ должна быть вырыта внушительных размеров яма, чтобы останки наших предков были, наконец, упокоены. Если еще и на  крест (хотя бы деревянный) найдутся средства, совсем будет хорошо. Муниципальный бюджет на 2013 год, как известно, «очень тяжелый».

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений