Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2012 02:37

Нижегородская программа «Понятный интернет» будет транслироваться на другие регионы страны, - Голикова

Помощник Президента РФ Татьяна Голикова в рамках видеомоста, прошедшего во время презентация комплексной программы обучения пользователей старшего поколения навыкам компьютерной и интернет - грамотности, выступила с заявлением.

«Я хотела бы отметить, что программа «Понятный интернет», которая разработана в Нижегородской области, - это отражение высокого уровня организации учебного процесса. Очень приятно, что вместе с партнерами Google такая программа разработана и будет транслироваться на другие регионы страны, тем более, что Правительство Нижегородской области готово предоставить соответствующие материалы. В регионе уже работает почти 80 компьютерных классов, где прошли обучение почти 5 тысяч человек. Это достаточно хороший показатель. Я думаю, что в таком компьютерном классе всегда найдется тот человек, который сможет стать преподавателем.

На сегодняшний день популяризация компьютеров среди пользователей старшего поколения сокращает цифровой разрыв между поколениями и, конечно, укрепляет семейные ценности. Это позволяет нашим пожилым людям быть молодыми, активными, востребованными, в т.ч. профессионально. И, конечно, это дает возможность обладать широким кругом общения, не только семейного, но и дружеского. Развитие электронных государственных услуг через соответствующие сети тоже дает возможность старшему поколению иметь доступ к такому полезному  информационному ресурсу.

Конечно, я не могу не отметить значимость участия коммерческих структур в реализации проекта. Сегодня регион сотрудничает с Google. И мне бы хотелось отметить, что наконец-то из разговоров о социальной ответственности бизнеса Россия переходит в плоскость практического его участия в реализации такого рода проектов. В первом квартале 2013 года на очередном заседании комиссии по делам ветеранов при Президенте РФ мы готовы рассмотреть ваш опыт в реализации проекта Я хотела бы пожелать успехов и продвижения этому замечательному начинанию», - заявила помощник Президента Российской Федерации Татьяна Голикова в рамках видеомоста, прошедшего во время презентация комплексной программы обучения пользователей старшего поколения навыкам компьютерной и интернет - грамотности «Понятный Интернет».

Напомним, что 5 декабря 2012 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и помощник Президента РФ Татьяна Голикова приняли участие в презентации комплексной программы обучения пользователей старшего поколения навыкам компьютерной и интернет - грамотности «Понятный Интернет». В мероприятии также приняли участие министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, директор по связям с общественностью Google в России, Восточной и Центральной Европы Алла Забровская, представители Аппарата Правительства РФ, представители консульств Украины и Белоруссии.

Отметим, что сайт «Понятный интернет» http://www.computer.minsocium.ru, созданный министерством социальной политики Нижегородской области в апреле 2012 года в помощь пенсионерам, желающим обучиться работе на компьютере, вошел в число номинантов премии «Рунет 2012». На сайте размещена интерактивная карта, где обозначены все адреса компьютерных классов с контактной информацией. Кроме того, там же можно воспользоваться  рабочей тетрадью, которая разработана специалистами министерства социальной политики Нижегородской области и компании Google, специально для обучения людей пожилого возраста.

Источник: http://www.topnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений