Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2012 21:34

Судьба нескольких нижегородских СМИ оказалась под вопросом

Необходимость финансировать районные газеты не устраивает депутата Думы Нижнего Новгорода Владимира Панова.

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению гордумы, которое состоялось 3 декабря, депутатом Владимиром Пановым снова был поднят вопрос о финансировании газет «Канавинское слово» и «Красный сормович» (по отношению ко второй администрация Нижнего является соучредителем, разделяя бремя ее содержания пополам с заводом «Красное Сормово»). 

Владимир Панов выразил убежденность, что несправедливо, когда город финансирует газеты двух районов, в то время как другие городские муниципалитеты своих изданий не имеют.

Между тем есть мнение, что «Красный сормович» с его 75-летней историей заслуживает того, чтобы его сохранять и поддерживать из городского бюджета. В настоящее время у газеты 1800 постоянных подписчиков. «Канавинское слово», кстати, имеет тираж 10 тысяч, но распространяется бесплатно. 

Как сообщили NewsRoom24 в администрации Нижнего Новгорода, на сегодняшний день  в проекте бюджета 2013 года на финансирование всех средств массовой информации, в которых она выступает учредителем, запланированы средства в размере 21 миллион 23 тысячи рублей. Из них, как прозвучало на комиссии по местному самоуправлению, на газету «День города» выделено 8 миллионов 563 тысячи рублей, на «Красный сормович»  – 1 миллион 126 тысяч рублей (что почти на 300 тысяч меньше, чем в 2011 году).  

Финансирование «Канавинского слова», похоже, пока под вопросом, но в редакции нашему агентству заявили, что ни о каких судьбоносных для нее решениях ее пока не уведомляли.

«Администрация Нижнего Новгорода не ставит перед собой задачи прекращения деятельности районных сми, –  пояснили NewsRoom24 в управлении по работе со сми. – Мы всецело готовы содействовать в рамках действующего законодательства их профессиональной деятельности. Рассчитываем, что ресурс в виде районных газет не только будет жить, но и активно профессионально развиваться. Подтверждаем искреннюю заинтересованность в данном процессе со стороны администрации Нижнего Новгорода».

Автор: Ирина Славина
Источник: http://sormovich.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений