Поиск по сайту
Жизнь
01.12.2012 21:50

Осужденный получит компенсацию за страшные условия в СИЗО в Нижегородской области

За ненадлежащие условия содержания в камере СИЗО осужденный требовал компенсацию морального вреда в размере 120 тысяч рублей.

По информации пресс-службы Нижегородского областного суда от 30 ноября, мужчина указал, что в камере размером 9х3 метра одновременно находилось от 2 до 9 человек при наличии 5 спальных мест. В итоге ему приходилось спать по очереди.

В окнах частично отсутствовали окна и камера не проветривалась ввиду отсутствия форточки и вентиляции.

Зимой в камере холодно, в связи с чем он в спал в верхней одежде, камера находилась в антисанитарных условиях, унитаз не оборудован сливным бачком, а слабый напор воды не позволял смывать нечистоты в канализацию, в связи с чем они скапливались в сливном отверстии унитаза и наполняли камеру зловониями. Унитаз находился в 1,5 метрах от единственного стола для приема пищи.

При неоднократных обращениях за медицинской помощью осужденному давали таблетку цитрамона.

При каждом этапировании из СИЗО-3 его мужчину переводили в этапное помещение, где находилось до 40 человек в течение 10-12 часов, завтрак, обед и ужин не выдавали, туалетом пользоваться было невозможно из-за засора канализации.

Изучив все обстоятельства дела, выслушав объяснения представителя СИЗО, суд пришел к выводу, о том, что в периоды содержания истца в СИЗО-3 санитарные нормы площади камеры на одного человека не соблюдались.

Вместе с тем, суд нашел необоснованными доводы осужденного о наличии других признаков антисанитарных условий в камерах и о некачественном медицинском обслуживании.

Требования истца были удовлетворены частично. С Министерства финансов РФ в пользу осужденного взыскано 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений