Поиск по сайту
Жизнь
30.11.2012 01:22

Промзона в Нижнем Новгороде опять осталась без электроснабжения

Как сообщают NewsRoom24 предприниматели, порядка 60 юридических лиц в Канавинском районе из-за аварии в настоящее время оказались без электричества и несут убытки.

Как мы уже писали, на этой территории в районе Московского шоссе, где сосредоточены множество производственных предприятий, подачи тока в течение 2012 года не было в общей сложности два месяца. И вот уже третий день снова нет света. Причина та же: вышел из строя электрокабель. Причем, сразу два.

Собственником электросетей, проложенных в 1978 году и пришедших в полную негодность, является ЗАО «НН АТО», с которым регулярно остающиеся без света предприниматели находятся в конфликтных отношениях: те деньги, которые они платили акционерному обществу за эксплуатацию его электросетей, по их мнению, шли в прибыль собственникам «НН АТО», хотя могли бы быть направлены на модернизацию инфраструктуры.

В свою очередь Нижегородская сбытовая компания обвиняет «НН АТО» в нарушении законодательства: «ЗАО «НН АТО» (также абонент Нижегородской сбытовой компании в части энергоснабжения), являясь собственником электросетей данного участка, совершает противоправное действие и нарушает как ст. 210 Гражданского кодекса РФ («Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором»), так и п. 6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ №861 («Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату»), - заявляет гендиректор сбытовой компании Василий Ситдиков.

Главный инженер ЗАО «НН АТО» Вадим Белов, комментируя NewsRoom24, без преувеличения, чрезвычайную ситуацию сообщил, что причиной очередной аварии, повлекшей отключение электричества, стало короткое замыкание. Что касается претензий предпринимателей к «НН АТО», то, по мнению Белова, их следует адресовать не руководству предприятия-собственника электросетей, а Энергосбыту как гарантирующему поставщику электроэнергии, с которым юридические лица заключают договор.
NewsRoom24 будет следить за ситуацией. 

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.ikirov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений