Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2012 05:29

Махинациями при продаже здания Мосвоенторга занялся Следственный комитет

Чиновники Минобороны продали по дешевке здание Мосвоенторга в центре Москвы.

Как сообщает пресс-служба Следственного Комитета РФ, Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны России, а также лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних зависимых компаниях ОАО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих предприятиях, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Речь идет о факте реализации недвижимого имущества ОАО «Мосвоенторг» – нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва,ул. Арбат, д. 21, стр. 1.

Напомним, что 15 сентября 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации создано открытое акционерное общество «Мосвоенторг». Акции ОАО «Мосвоенторг» внесены Российской Федерацией в качестве вклада в уставный капитал ОАО «Оборонсервис». Учредителем ОАО «Оборонсервис», его субхолдингов и дочерних зависимых обществ является Российская Федерация в лице Минобороны России.

В соответствии с указаниями бывшего Министра обороны Российской Федерации совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций ОАО «Оборонсервис», осуществлялисьпо обязательному согласованию с Департаментом имущественных отношений Минобороны России.

В период с апреля по декабрь 2011 года должностные лица этого департамента и лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО «Военторг» и в ОАО «Мосвоенторг», используя свои полномочия, совместно с учредителем и генеральным директором ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» Е. Сметановойи лицами, выполнявшими управленческие функции в подконтрольном ей ООО «ВитаПроджект», произвели ряд последовательных действий, направленных на хищение денежных средств ОАО «Мосвоенторг» и реализацию по заниженной стоимости здания на Арбате в центре Москвы.

В частности, 1 сентября 2011 года между «Мосвоенторгом» и Центром правовой поддержки «Эксперт» был заключен договор на проведение оценки вышеуказанного нежилого помещения. При этом Сметановаорганизовала оценку указанного здания по заниженной стоимости, которое было оценено в115 миллионов рублей при рыночной стоимости на момент сделки купли-продажине менее 140 миллионов рублей.

Помимо этого, должностные лица департамента имущественных отношений Минобороны России, и лица, выполнявшие управленческие функции в ОАО «Оборонсервис» и сторонних коммерческих организациях, в период с апреля 2011 года по январь 2012 года, при заключении и оплате дополнительного соглашения к одному из договоров, совершили хищение у «Мосвоенторга» 2,8 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: http://img03.rl0.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений