Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2012 02:50

Ущерб от подъема уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки составит более одного триллиона рублей

Об этом 27 ноября на пресс-конференции рассказала координатор общественных движений, направленных на помощь российским рекам Елена Колпакова.
 Напомним, в ходе общественных слушаний, которые проходили в середине июня текущего года, обсуждались все минусы отметки «68» для Нижнего Новгорода и Нижегородской области. После этого ряд экспертов решили проанализировать, как скажется влияние поднятия уровня водохранилища на другие регионы. Они организовали поездку по территориям Республики Марий Эл. Вернувшись из поездки, решили поделиться впечатлениями с журналистами. 

По словам Елены Колпаковой, поселок Юрино, который находится на территории республики Марий Эл, уже страдает от подтопления территорий даже при отметке Чебоксарского водохранилища 63 метра. «В Юрино построили дамбу, но из-за высокового уровня грунтовых вод вода из Волги поступает под дамбу  и затапливает территории. Водой заливает пашни, скотомогильники, Юрино стало настоящим болотным краем», - сказала Елена Колпакова.

В свою очередь, начальник Гидрометцентра ФГБУ Людмила Филина отметила, что при поднятии уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров в первую очередь затопит Канавинский район, в частности поселок Сортировочный. Кроме того, пострадают  Ленинский, Московский районы. Если говорить о Нижегородской области, то под воду уйдут территории, которые расположены вверх по Оке ( до Павлово), по Волге - на участке от Городца до Воротынца затопит и Воскресенкий район.

Первыми в воде окажутся Городец и Балахна. Огромное количество территорий затопит в результате половодья. Директор экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов добавил, что в первую очередь поплывет весь мусор, который плохо закопан, а также «гудроновые озера ». «В Дзержинске всплывут шесть скотомогильников, более 50 свалок с химическими отходами. Пострадают и территории, на которых находятся отходы от мясокомбинатов и птицефабрик. Подтопит  железную дорогу. На ноябрьских слушаниях в Общественной палате РФ были эксперты от Российских Железных дорог. Они спрогнозировали, что в случае поднятия водохранилища, по всем направлениям из Нижнего Новгорода придется ездить на поезде через Арзамас», - сказал эксперт.
Автор: Нина Седова
Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений